25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Солдаты Победы

15.04.2015

Ветеранам Ивановского сельсовета вручили юбилейные медали

10 апреля вручение медалей к 70-летию Великой Победы состоялось на территории  Ивановского сельсовета.

В этом году исполняется 70 лет, как закончилась самая страшная в мировой истории война. О ней написано много книг, снято огромное количество художественных и документальных фильмов, но тот ужас и  страх останется навсегда в сердцах тех, кто стал непосредственным участником и свидетелем жутких событий.

Дети войны. 13 миллионов подростков  прошли через все тяготы лихолетья.

На территории Ивановского сельского совета прошел фестиваль, посвященный юбилейной дате Дня Победы. На сегодняшний день в селах Ивановке и Никольском не осталось в живых ни одного участника Великой Отечественной войны. С праздником чествовали тружеников тыла, которых осталось всего 11 человек, из них 8 проживают здесь: Николай Григорьевич Данилов, Нина Васильевна Рачкина, Раиса Дмитриевна Поликуткина,  Александр Григорьевич Кузнецов, Антонина Александровна Горбачева, Петр Сергеевич Батов, Антонина Павловна Королева, Мария Ильинична Кащаева, а трое: Валентина Сергеевна Сидоркина, Александр Федорович Сидоркин и Мария Сергеевна Ромашина проживают у детей в Пензе и Саратове.

Текла спокойная, размеренная жизнь, люди строили планы на будущее, женились, учились, делали все возможное, чтобы страна процветала и становилась еще могущественнее. Но планам не суждено было сбыться, началась война…

Культорганизатор Ивановского СДК Валентина Андреева, библиотекарь Светлана Жаринова, учитель средней школы с. Покровка Валерия Андреева, художественный руководитель районного ДК Владимир Манисов, учащиеся общеобразовательной школы с. Ивановка в своем концерте сделали акцент на детях войны. Небольшое  представление заставило переживать: песни, танцы, мизасценки исполнялись со всей душой. Самодеятельные артисты передали в своих выступлениях дух того  ужасного, тяжелого времени, и радость Победы.  

Горе испытали все, кому пришлось оказаться в то время, но больше всего выпало на долю детей. Многие потеряли родителей, те, чьи отцы ушли на фронт, как могли, помогали своим матерям. Труд детей был очень тяжелым, рабочий день был продолжительным, работали без выходных. Храбрость, мужество, сила воли и усердие мальчиков и девочек никогда не будут забыты в лице нынешнего поколения.

За эти качества, за то, что трудились они днем и ночью для Победы, за то, что выжили,  за то, что мы живем под мирным небом – в этом их заслуга тоже, заместитель главы администрации района Светлана Анатольевна Кудаченкова благодарила ветеранов – тружеников тыла и вручала каждому медаль и сладкий подарок. 

От теплых и душевных слов появлялись слезы на глазах, не стесняясь, ветераны смахивали их и говорили спасибо за то, что их трудовой подвиг оценили по праву! 

 


Читайте также:

Спасибо деду за Победу!

Родом из деревни Рогачевка

Что русскому хорошо, то немцу - смерть


Последние новости