20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Сельское хозяйство

30.03.2015

Депутаты Собрания представителей района обсудили "картофельный вопрос"

В Бековском районе разработана муниципальная программа по развитию картофелеводства и овощеводства. В бюджете т.г. на ее реализацию выделяется 150 тысяч рублей.

Картофель в Пензенской области стал стратегический культурой. Закупать «второй хлеб» в других регионах, открывать шлюзы импортному продукту, в то время как у нас есть земля, районированные сорта и отработанные технологии, по мнению губернатора Василия Бочкарева, является по меньшей мере непрагматичным. Глава региона взял этот вопрос под личный контроль.

По данным Российской академии наук, норма потребления картофеля на человека в год составляет 100 кг, овощей и бахчевых – 130 кг.

Исходя из численности населения, району для самообеспечения достаточно производить 1600 тонн товарного картофеля и 2100 тонн овощей.

Несмотря на то, что площади под огородами в селах значительно сократились, выращенного урожая с лихвой хватает, чтобы и погреба заполнить, и излишки продать. Валовый сбор перекрывает потребности по картофелю в 4 раза, по овощам – в 1,6.

В прошлом году «второй хлеб» был убран с площади 718 гектаров. Львиная его часть приходится на личные подсобные хозяйства. В предприятиях от сева до уборки довели всего 23 гектара из 42.

Если предположить, что до стола доходит даже 70% продукции, а это 6800 тонн картофеля и 3400 тонны овощей, то этот вопрос вообще не должен стоять на повестке дня сессии Собрания представителей, а депутаты обсуждают его, да еще и первым?!

Настораживает такой факт: картофель и овощи в сетевых магазинах несмотря на растущие цены очень востребованы. Почему?

Начальник отдела по развитию сельского хозяйства и предпринимательства районной администрации Сергей Лашов, докладывая обстановку, предположил, что это связано с тем, что действительно товарного картофеля и овощей производится очень мало. Доля сельхозорганизаций и КФХ в производстве ничтожно мала: по картофелю она составила всего 4, по овощам – менее 2 процентов.

На текущий год площади под овощами в организованных хозяйствах планируется увеличить, минимум, на гектар, под картофелем оставить все те же 42 гектара, но при этом повысить урожайность каждой сотки.

Заинтересовались этой проблемой и частники. Жители р.п. Беково и с. Хованщино решили организовать 2 крестьянско-фермерских хозяйства. Это даст им право не только войти в районную программу и получить дешевый (до 3% годовых) товарный кредит на покупку семян и приобретение средств защиты растений через Центр развития предпринимательства, но и воспользоваться льготной ставкой рефинансирования при оформлении кредитов в банках.


Читайте также:

Селяне могут рассчитывать на помощь

ООО "Вертуновское" готовится к полевым работам (интервью с руководителем предприятия)

Бековские картофелеводы обменяются опытом

 


Последние новости