24 апреля 2024, среда

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Сельское хозяйство

24.03.2015

ООО "Вертуновское" готовится к полевым работам (интервью с руководителем предприятия)

Возможно, фермеры и накормят отдельно взятое село, но страну способны обеспечить продуктами питания только крупные холдинги с хорошим техническим и кадровым ресурсом, внедряющие в производство новые технологии и способные к инновациям.

В Бековском  районе к таковым, безусловно, относится ООО «Вертуновское». Общество с ограниченной ответственностью прошло уже не один виток кризисов и всегда выходило из них обновленным.

Сегодня в хозяйстве более 23 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий и, по слухам, оно готово ввести в севооборот земли, к которым потеряли интерес другие собственники.

С этого вопроса и начался наш разговор с генеральным директором ООО «Вертуновское» Николаем Федоровичем Ивановым.

- Мы реально увеличим в этом году площади сельхозугодий почти на 2 тысячи гектаров за счет раздольновских, тамалинских и гранковских земель. Часть их выкупили у собственников, часть взяли в аренду. Наши ресурсы позволяют покрыть дополнительные объемы. Площади под зерновой группой в хозяйстве, соответственно, увеличатся на 700-800 гектаров. Остальные новые земли будем приводить в порядок, так как несколько лет они не обрабатывались. Под урожай 2015 года посеяно 5035 га озимой пшеницы, в основном сорта СКИПЕТР. Элитой засеяно 250 га. 

Чтобы получить «хорошее племя», соответственно, пришлось потратиться и на семя. Килограмм элиты СКИПЕТР и Московская-56 обошелся в кругленькую сумму. Считаю, оно того стоит. В прошлом году на одном из участков СКИПЕТР дал по 64 центнера с гектара, и это в Средней полосе?!

Николай Федорович, ваш конек – сахарная свекла, и, как говорится, заниматься этой культурой сам Бог велел – затраты на транспортировку в разы меньше, учитывая близость перерабатывающего предприятия.

- С каждым годом мы увеличиваем посевы технической культуры, и в этом сезоне доведем их до 4500 гектаров, прибавив пятьсот га, надеясь получить в бункерном весе не менее 198 тысяч тонн при средней урожайности 440 центнеров с гектара.

Ничего себе заявочка?!

- Скажу больше. На досуге я как-то подсчитал, что с 2007 года по настоящее время общей валовый сбор сахарной свеклы в ООО «Вертуновское» в физическом весе составил более миллиона тонн. Такого не было ни в одном свеклосеющем хозяйстве Пензенской области. Так что нам действительно, карты в руки.

Увеличение площадей влечет увеличение нагрузки на технику и людей. Общество обеспечено и тем, и другим?

- С фондо-и энерговооруженностью у нас все в порядке. Затраты на удобрения, средства защиты, технику и инвентарь выливаются в копеечку, но сегодня без этого не обойтись. В 2015 году мы купили разной техники более чем на 40 млн. рублей. Парк пополнился комбайном Холмер, тракторами МТЗ, Челленджер, автомашинами ГАЗ, свекловичными сеялками точного высева.

Подготовка к весне идет активно, можно сказать, с опережением графиков. 6 апреля проведем взаимопроверку между отделениями и приемку, а к 10 уже «отрапортуем» о полной готовности. Работа проделана большая.

Николай Федорович, по объему реализации сельскохозяйственной продукции «Вертуновское» входит в число лучших холдингов области.

- Наше хозяйство работает стабильно. Ежегодный объем реализации произведенной продукции составляет в пределах пятисот миллионов рублей, отрасль животноводства по итогам работы за 2014 год дала 110 млн.

Мы долго шли к тому, чтобы сделать эту отрасль рентабельной, и, наконец, добились того, к чему стремились. На молоке общество получило 17 млн. 438 тысяч рублей прибыли, на свинье беконной породы – около 8 млн. А вот молодняк КРС, к сожалению, дал нам убытки: растет долго, затрат много.

В 80-е годы рекордным на бековских фермах считался надой в 3200 килограммов. В «Вертуновском» значительно превысили его. Что этому способствовало?

- В пересчете на базисную жирность – 3,4 от фуражной коровы в нашем хозяйстве получено 4978 кг молока.  Сосновские животноводы в прошлом году удивили всех, на этой ферме надои действительно рекордные – 5259 кг.

В этом успехе нет элемента случайности. Целенаправленная селекционная работа и хорошая кормовая база позволили поднять планку. Наши специалисты используют голландско-немецкое семя, у которого отличный потенциал. В среднем мы вводим в стадо 40% молодняка.

Кормление животных стало более сбалансированным. На элеваторе готовят 6 рационов для разных групп скота, в том числе 4 – на свинью. Животные получают минеральные добавки. За два месяца – январь и февраль надой на наших фермах увеличился на 54 кг по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 863 кг на фуражную корову. По результатам 1 квартала, надеюсь, прибавим еще.

В ООО «Вертуновское» на сегодня один из самых солидных фондов заработной платы в районе.

- В 2015 году, при условии выполнения всех плановых показателей, ФОТ заложен в сумме 106 млн. рублей. В холдинге трудится 531 человек. Только налогов на доходы физических лиц в прошлом году в бюджет перечислено более 11 млн. рублей.

Основная масса работников от 51 до 60 лет – 183, вторая по численности возрастная группа – от 41 до 50 лет – 135 человек. А вот молодежи от 20 до 30 лет, откровенно говоря, маловато – процентов 10-12 от списочного состава. Хозяйство испытывает нужду в квалифицированных кадрах, поэтому приходится менять тактику. Сегодня нагрузка рассчитывается не по тракторам, как было раньше, а по людям. У механизаторов действительно широкий профиль.

А зарплата?

- Не буду голословным, просто покажу ведомость. Лучшие механизаторы, задействованные с апреля по ноябрь на полевых работах, получили без вычетов 509, 504, 464 тысячи рублей за год. А вот расчетная ведомость на увольнение (мы договорились не называть фамилии). Человека сманили в Москву за длинным рублем. Он уходил от нас, получая 28 тысяч в месяц. Я не в претензии, каждый должен сам определиться, где ему лучше и что он может потерять.

Николай Федорович, вы руководитель старой закалки. Человеческий фактор для вас по-прежнему в приоритете?

- Условия труда, конечно же, изменились. Механизаторы работают в более комфортных условиях, у них другой имидж в средствах массовой информации.

Начнется страда, во всех отделениях откроются столовые, и обеды людям будут подвозить прямо в поле. Кстати, комплексные обеды не дорогие – 41 рубль. В закладке не менее 150 г мяса. 

Статья «Общественное питание» планово-убыточная. Мы теряем здесь порядка полутора миллионов в год. Но, поскольку речь идет о людях, вынуждены покрывать убытки другими поступлениями.

В «Вертуновском» уже несколько лет работает пекарня, где выпекают самый вкусный хлеб. Рабочие получают его в счет зарплаты. Ароматные буханки также идут в  общепит – школу и садик в с. Вертуновка. Всего пекарня выпекает 12 тыс. буханок в месяц.

 


 

Читайте также:

Бековские картофелеводы обменяются опытом

На бековских фермах растут надои

Бековский фермер Юрий Перепелкин выполняет личную программу по импортозамещению

 


Последние новости