26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Сельское хозяйство

30.03.2015

Селяне могут рассчитывать на помощь

Специалисты регионального Минсельхоза провели в Бековском районе совещание с сельхозпроизводителями на тему предоставления им разных видов господдержки.

Подготовка к посевной предполагает вложение немалых сил и средств. Свободных денег в обороте, как правило, всегда не хватает, чтобы купить семена, горюче-смазочные материалы, запчасти для ремонта, либо новую технику.

Многие предприятии и крестьянско-фермерские хозяйства пользуются несвязанной поддержкой, которая рассчитывается на гектар посевных площадей. В этом году она предоставляется не в четыре, как раньше, а в два этапа.

Все, кто уже получил аванс, и рассчитывает на полную сумму, должны до 11 июня предоставить в статистику отчеты о посевных площадях. Если этого не сделать, средства придется вернуть.

Сельхозпроизводители смогут рассчитывать и на субсидирование кредитных ставок. Нагрузка при коротких кредитах с учетом федеральной и областной долей, принимающих на себя львиную долю, остается невысокой – 6-6,5%.

Некоторые районы проявляют большую активность. Охотно кредитуются и пользуются субсидированием кредитных ставок предприятия Неверкинского и Никольского района. На сегодня лимиты в регионе выбраны на 50%.

На встречу были приглашены и представители банков, которые рассказали о своих кредитных портфелях и максимальной выгоде при оформлении договоров на заемные средства. В частности, управляющая Бековским офисом «Россельхозбанка» Марина Алексакова предложила короткие кредиты для эффективного проведения сельхозработ на 1 год, без пролонгации, под залог техники до 7 лет с отсрочкой основного платежа до года.

Начинающие фермеры могут получить заемные средства, но только лишь при условии получения гранта на развитие.

Сегодня на рассмотрение в банке находятся две заявки на получение 370 и 500 тысяч рублей. В апреле поступит одна заявка на полмиллиона. Суммы небольшие, но, как это часто бывает, может быть, этой «капли» и не хватает, чтобы провести весенние работы, как того требует агротехника.

Эдуард, разбирая ситуацию с возмещением кредитных ставок, призвал сельхозтоваропроизводителей к осторожности. Не каждая, взятая в кредит техника, субсидируется. Существует классификатор, который позволяет согласовать свои действия.


Читайте также:

ООО "Вертуновское" готовится к полевым работам (интервью с руководителем предприятия)

Бековские картофелеводы обменяются опытом

На бековских фермах растут надои


Последние новости