24 апреля 2024, среда

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

14.04.2016

Чиркнешь спичкой, вылетит птичка: огонь!

В понедельник в селе Мача-Родники разгорелся пожар. Супруги-пенсионеры решили выжечь бурьян в окрестностях своего владения, а в результате огонь уничтожил три нежилых дома.

Каждый год в период проведения месячника по уборке территорий местные власти обращаются к жителям с просьбой навести порядок.

Но если грабли и лопаты – инструменты безобидные, то к спичкам надо относиться с осторожностью, ибо из искры возгорится пламя, и справиться с ним порой невозможно.

Легкий ветерок раздул костер, огненные струйки быстро расползлись по окрестностям, жадно пожирая сухую траву и остья бурьяна. Потом занялись опустевшие избы. Когда хозяева уезжают из родного гнезда в города или уходят в мир иной, наследники не спешат оформлять свои законные права: мороки с документами много, а проку нет. Вот и догнивают дома в бурьяне.

12 апреля глава администрации Бековского района Олег Рачков провел совещание с главами поселений, на котором присутствовали начальник отдела надзорной деятельности по Сердобскому, Бековскому и Тамалинскому районам Дмитрий Мартынов и его заместитель Валерий Лыков.

Они отметили, что обстановка в регионе серьезная. В Бековском районе с начала года произошло 4 пожара, тогда как в прошлом зарегистрирован 1.

Особое внимание, подчеркнул Дмитрий Мартынов, следует уделять профилактической работе, особенно в жилом секторе.

В районе и поселениях созданы профилактические группы, их работу следует активизировать.

В рамках рабочих планов проведено 13 мероприятий, проверено 191 домовладение, однако этого, по мнению специалистов надзорной службы, недостаточно. С одного раза люди не понимают всей серьезности и опасности положения.

В двух организациях – Пяшинской и Ивановской, граничащих с лесными массивами, будут проводиться внеплановые проверки.

Валерий Лыков посоветовал главам муниципальных образований обновить папки с документами, проверить объекты на предмет пожарной безопасности, провести опашку населенных пунктов.

Проводя уборку, многие разводят костры, несмотря на строгий запрет, полагая, что «если очень хочется, то можно!» Он озвучил Приказ об использовании открытого огня на землях сельхозназначения и запаса, а также рассказал о требованиях, которые при этом предъявляются. Основные из них – не разводить огня, если до ближайших построек менее 50 метров, а выжигать бурьян за околицей следует только в безветренную погоду, при соответствующей опашке участка, да еще под присмотром дежурных и поста ПЧ.


Читайте также:

Кибермошенники придумывают все новые способы обмана людей

В селе Миткирей проблемы с водой

Избили, выложили в Сеть и предложили посмотреть


Последние новости