28 марта 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

30.03.2016

В селе Миткирей проблемы с водой

Жительница села Миткирей, позвонившая в редакцию от имени односельчан 24 марта, утверждала, что владельцы усадеб на улице Московской уже три дня не пользуются благами цивилизации: энергетики отключили на каптаже электричество якобы за неуплату.

- Мы добросовестно платили за воду по счетчикам, и даже более того, - возмущалась Татьяна Петровна Сапронова. – Но сидим без воды. Если организация, обслуживающая сети, не считает нужным заниматься всеми этими вопросами, то власть, защищая интересы жителей, обязана принимать меры.

Школа, как социальный объект, под санкции не подпадает, по счастью пользуются водой жители нижнего порядка, а на «шведском поселке» засуха.

Альтернативные источники водоснабжения давно стали анахронизмом. Где брать воду, не пить же из грязных луж?

- С начала года нашу территорию энергетики отключали уже дважды, - пояснил и.о. главы Миткирейской администрации Владимир Страхов. – Причина одна: ООО «Водный мир» накопило по своим обязательствам большие долги, а поскольку палка всегда имеет два конца, то один бьет по людям, которые, в общем-то, не виноваты в сложившейся ситуации.

Чтобы активизировать сборы, мы решили собирать с каждого дома плату за не менее чем 2 куба. Когда и этой суммой стало невозможно покрывать затраты на электрообеспечение каптажей, снова обратились к жителям села и нашли понимание. Помимо оплаты по квитанциям, стали дополнительно собирать по 50 рублей с человека. Активисты отвозили по 7,5 тысячи рублей в Энергосбыт. Сельская администрация подписала гарантийное письмо, и в течение 4 месяцев по нему регулярно вносилась плата в счет погашения долгов за электроэнергию.

В январе она даже превысила итоговый показатель на 9 тысяч рублей. Мы полагали, что к нашей территории принимать «карательные» меры необходимости нет. Однако…

Мы обратились за разъяснениями к начальнику Бековской районной службы сбыта Ирине Ермишиной, и она подтвердила, что на тот момент от источника электроснабжения отключены три каптажа в Сосновке, Миткирее и Мошках. ООО «Водный мир» регулярно приносит Гарантийные письма с просьбой реструктурировать задолженность. Последнее датировано 22 марта, причем, на эту дату общество должно было внести 20, на 24-е – 25 тысяч, на 28-е и на 31-е – по 50 тысяч рублей. На 1 марта общий долг «Водного мира» достиг 1 млн. 414 тысяч рублей, а на 24-е марта в счет уплаты от организации поступило… 433 рубля 92 копейки.

Мы не можем работать по принципу «Бумага все стерпит». Надо что-то предпринимать, потому что проблемы нарастают, как снежный ком.

Как районная власть думает выходить из сложившейся ситуации читайте в газете "Бековский вестник" №13 от 1 апреля.


Читайте также:

Избили, выложили в Сеть и предложили посмотреть

На страже закона стоят судебные приставы

Срок негодности, или почему с прилавков не убирают просроченный товар


Последние новости