23 апреля 2024, вторник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

24.03.2016

На страже закона стоят судебные приставы

В отделе судебных приставов по Бековскому и Тамалинскому районам УФССП России подведены итоги работы за 2015 год. Начальник отдела старший судебный пристав Илона СОЛОВЬЕВА рассказала, что было сделано за прошедший год.

- В 2015 году на принудительном исполнении находилось 9536 исполнительных документов, окончено 4216 исполнительных производства, что составило 44%. По 299 исполнительным производствам отменены постановления о возбуждении исполнительных производств в связи с оплатой долга до возбуждения исполнительного производства.

Цифра

В 2015 году судебные приставы
Бековского района взыскали
с должников 39827 тысяч рублей

Особое внимание было уделено взысканию алиментных платежей, налогов и сборов, заработной платы.

На имущество должников наложено 39 арестов на общую сумму 1967 тыс. рублей. Следует отметить дальнейшее развитие института самостоятельной реализации должником арестованного имущества стоимостью до 30 тыс. руб. - по 34 арестам реализовано в порядке п.1 ст.87 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Арест имущества является эффективной мерой влияния на оплату должником своих финансовых обязательств.

Информационные технологии сегодня дают реальный резерв для интенсификации работы. В прошлом году было налажено электронное взаимодействие еще с двумя кредитными организациями (ЗАО «Тинькофф Кредитные Системы» и ОАО НБ «Траст»), на текущий момент их уже 20.

На деятельность судебных приставов влияют разные факторы. Это и поступление значительного количества исполнительных документов, и снижение платежеспособности населения и предприятий, связанное с социально-экономической ситуацией.

Основным в нашей работе остается фактическое исполнение производств – это, в первую очередь, живые деньги как для взыскателей, так и для бюджетов различных уровней. Поэтому основополагающей задачей судебного пристава является своевременность, правильность и полнота принятия мер по исполнительному документу, от выполнения которых напрямую зависит конечная цель.

В прошлом году было зарегистрировано 15 сообщений о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.157 УК РФ, возбуждено 13 уголовных дел. 11 из них направлено в суд с последующим вынесением обвинительных приговоров.

Главным итогом работы в направлении обеспечения установленного порядка деятельности судов стало отсутствие чрезвычайных происшествий, повлекших причинение вреда здоровью участников судебных процессов, работников и посетителей судов и участков мировых судей.

На базе Бековского и Тамалинского районных судов проведено 12 тактико-специальных тренировок по отработке взаимодействия судебных приставов с сотрудниками органов внутренних дел, противопожарной, медицинской служб, вневедомственной охраны при возникновении чрезвычайной ситуации. В отделе организована специальная подготовка судебных приставов.

В прошедшем году продолжилась работа над повышением открытости Федеральной службы судебных приставов для граждан и организаций. На интернет-сайте реализована первая очередь электронного сервиса «Личный кабинет стороны исполнительного производства». Зарегистрировавшись в нем, граждане могут получить информацию о ходе исполнительного производства. В 2016 году планируется запуск второй очереди.

 


Читайте также:

Срок негодности, или почему с прилавков не убирают просроченный товар

Прокуратура провела проверки

На Шихане вновь появились «черные копатели»?


Последние новости