27 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

18.02.2016

Криминальная обстановка под контролем

По итогам прошлого года в Бековском районе вырос уровень преступности. Можно ли считать криминальную обстановку тревожной, мы поинтересовались у начальника Бековского отделения полиции Германа Дербенева.

- Уровень преступности вообще рассчитывается на 100 тысяч населения. Если в целом по области он составляет 1015,6, то в нашем районе – 1073,6. В структуре основная часть – 37% - это преступления против личности, 34% приходится на кражи. По линии незаконного оборота наркотиков зарегистрировано всего лишь 2%, оружия – 1%. Под занавес года на территории района произошло 2 умышленных убийства, это были резонансные преступления.

Произошел рост в общественных местах – 39, на улицах – 30, в сфере семейно-бытовых отношений – 15. В состоянии алкогольного опьянения совершено 63 противоправных действия.

Этому «росту» во многом способствовали активные усилия полицейских, их работа на опережение, умение «добывать» информацию, которая помогает предотвратить преступление.

Сотрудники полиции работали по раскрытию 2 краж из магазинов, 9 краж из квартир, 5 краж сотовых телефонов, расследовали грабеж, факт неправомерного завладения автомобилем и двух краж транспортных средств.

Герман Викторович, за преступлением всегда следует наказание.

- 114 человек из 130 установленных лиц привлечены к ответственности. Здесь есть о чем подумать. 84 человека, или 64,6% «уголовников», - это люди без определенного месячного дохода, 21 (16,2%) – наемные рабочие, 68 человек (52,3%) ранее уже попадали в поле зрения полиции, 18 (13,8%) являлись «сидельцами». И, что немаловажно, 59 в момент совершения преступления находились в алкогольном опьянении, то есть не вполне отдавали отчет своим действиям.

Удручает тот факт, что на скамью подсудимых попадают женщины. Среди 26 представительниц слабого пола, преступивших закон, есть матери, имеющие несовершеннолетних детей. В целом же основную криминогенную среду нам дала возрастная категория 30-49 лет.

Удалось ли вашему отделению сохранить позиции по раскрываемости преступлений?

- Да, результаты у нас выше среднеобластного показателя. По основному направлению оперативно-служебной деятельности показатель вырос с 81,2 в 2014-ом до 84,8% в 2015 году, что выше среднеобластного на 14,8%.

Основная масса преступлений расследована ОУР и УУП. Службами уголовного розыска – 49, участковых уполномоченных – 52.

Герман Викторович, давайте остановимся на профилактике.

- Одним из главных моментов, характеризующих результативность нашей работы, являются предупреждение и недопущение преступлений несовершеннолетними, и нам в прошлом году удалось это сделать совместными усилиями.

На профилактическом учете состоят 102 лица, которые находятся под постоянным контролем, в ПДН – 28 подростков, в том числе двое судимых. В прошлом году по линии административной практики было составлено 86 протоколов, выявлено 4 лица, вовлекших подростков в распитие спиртных напитков.

Герман Викторович, служба ОеМВД России переходит на оказание гражданам государственных услуг в электронном виде. В нашем районе есть подвижки?

- Такая работа организуется и в Бековском отделении полиции. В прошлом году по линии лицензионно-разрешительной работы рассмотрено 227 заявлений: граждане обращались с заявлениями на разрешение на гражданское оружие. Половина обращений поступила в электронном виде.

Через Единый портал госуслуг жителям района выдавались справки о наличии или отсутствии судимости, уголовного преследования.

Спасибо за то, что вы всегда на связи с редакцией и готовы рассказать о работе отделения.

 


 

Читайте также:

Пришла беда - закрывай ворота!

Африканская чума угрожает Пензенской области

Жительнице Вертуновки отдали долг купюрой "Банка приколов"


Последние новости