19 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

17.02.2016

Пришла беда - закрывай ворота!

Мы не сгущаем краски, но советуем прислушаться к советам специалистов, которые в режиме нон-стоп мониторят ситуацию по африканской чуме свиней.

Беда уже стоит у наших ворот, достаточно одной маленькой оплошности, чтобы она проникла на свинокомплексы, в частные подворья граждан, как это случилось в исправительных колониях №4 и №8 и на территориях сел Березовка и Телегино Колышлейского района, где сегодня идет интенсивное уничтожение поголовья.

Посмотрите на коллаж, который мы решили поставить на первую полосу газеты, чтобы поднять уровень тревожности населения. Как известно, русский мужик не поднесет щепоть ко лбу, пока гром не грянет. Но когда он грянет, будет поздно.

На въезде в Березовку круглосуточно дежурит санпост. Все машины, въезжающие и выезжающие из села, подвергаются обязательной обработке. Если заразе не поставить кордон, экономический ущерб возрастет в десятки, а, может, даже сотни раз!

Откуда и почему в Пензенскую область пришла эта трудновыводимая зараза?

На территории Российской Федерации африканская чума свиней регистрируется с 2007 года. Вначале от нее пострадали южные регионы, затем болезнь распространилась и по другим территориям.

В 2015-ом году вспышки АЧС были зарегистрированы в Курской, Владимирской, Брянской, Рязанской и Саратовской областях, а также в Украине, Белоруссии, Прибалтике.

В наш регион она пришла впервые. 25 января в ИК №8 п. Лесной, что находится в пригороде Пензы, были вынужденно убиты две головы свиней. В областной ветлаборатории подтвердили диагноз: АЧС – высококонтагиозная вирусная болезнь, которой заражаются свиньи и кабаны.

Этот вирус очень устойчив к факторам внешней среды: сохраняется в мясе, сале соленом и копченом, колбасах и полуфабрикатах.

 


 

Читайте также:

Африканская чума угрожает Пензенской области

Жительнице Вертуновки отдали долг купюрой "Банка приколов"

Полицейские раскрыли кражу в больнице по горячим следам


Последние новости