29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

15.02.2016

Африканская чума угрожает Пензенской области

Заразившиеся свиньи погибают на третий – шестнадцатый день. Вакцины, которая помогла бы остановить болезнь и выработать антитела к вирусу, до сих пор не создано, хотя ученые всех стран бьются над этой проблемой несколько десятилетий.

Во избежание тяжелых последствий приходится идти на крайне непопулярные в народе меры и применять санкции по уничтожению поголовья. Так, в 1977 году в Одесской области и Молдавии свиньи были сожжены не только в очагах поражения, но и во всей тридцатикилометровой зоне.

Эпизоотия, зарегистрированная в 2007-2012 годах в России, нанесла огромный ущерб: экономические потери превысили тридцать миллиардов рублей! Уничтожено более шестисот тысяч животных. 90% случаев чумы свиней приходится на личные подсобные хозяйства. Если подобное произойдет сегодня, в условиях санкций, это будет прямой угрозой экономической безопасности государства.

Слухи распространяются со скоростью звука. Чего нельзя узнать из официальных источников, то народ «додумает» сам. Теперь, когда тайное стало явным, и в Колышлейском районе введен режим ЧС, говорят, что в личных подсобных хозяйствах телегинцев свиньи начали дохнуть задолго до того, как лабораторным путем специалисты установили диагноз АЧС. Владельцы ЛПХ полагали, что виной мора на хрюшек является рожистое воспаление (симптомы были похожи!) и лечили животных проверенным способом. Однако он не помог.

Откуда пришла зараза к нашим соседям, пытаются выяснить на всех этажах власти и специалисты, занимающиеся изучением подобных болезней. Возможно, кто-то привёз на откорм поросят с территории, где вирус не побежден окончательно, либо он попал в организм животных с пищевыми отходами, не подвергнутыми термической обработке, либо с биодобавками, которыми сдабривают кормовые смеси для лучшего роста. Теперь всё это уже не имеет большого значения. Налицо факт, и он удручает своими возможными последствиями.

Африканская чума свиней получила название после того как странную болезнь, вызывающую массовую гибель популяции, выявили у диких кабанов в Южной Африке. За сто с лишним лет вирус прекрасно акклиматизировался в домашней среде. И вот, наконец, добрался в Среднюю полосу России.

В январе т.г. Пензенская область попала под контроль зооветспециалистов и в «прицелы» телекамер, так как дала и продолжает давать для этого информационные поводы. Министерство сельского хозяйства направило в районы рекомендации о том, как не допустить АЧС на подведомственных территориях. Методы для этого были разработаны строгие и жесткие. Созданы штабы, куда стекается вся информация по состоянию поголовья. Специалисты выезжают в хозяйства, где есть свинокомплексы. Несмотря на предупреждения, выявляются факты крайне безответственного отношения. Так, в селе Рощино Сердобского района, где на ферме содержится около двух тысяч свиней, на выгуле было обнаружено около шестидесяти особей. Если будет принят приказ об уничтожении всего(!) поголовья, потому что нарушены основные санитарные правила, хозяйство понесет колоссальные убытки, несмотря на то, что правительство возмещает владельцам 131 рубль за килограмм живого веса.

При возникновении очагов АЧС на территории от 5 до 20 километров в их радиусе вводится карантин сроком на шесть месяцев. Обычно на зараженной территории выбивается всё поголовье, вплоть до диких кабанов в лесу, и в течении трёх лет действует запрет на разведение живности. Овцам, лощадям и птице, а также человеку вирус вреда не наносит, но они становятся его носителями. С территории, где обнаружен очаг АЧС, запрещается вывоз продукции в другие регионы.

Первым актом районного штаба по предупреждению возникновения африканской чумы свиней стала организация подворных обходов в поселениях. Депутаты комитетов местного самоуправления, активисты общественных организаций провели работу по выявлению количества свиней в частных владениях. Как показывают результаты обследования домохозяйств, люди относятся к этому по-разному. Одни спокойно ведут в сарай, а другие готовы броситься на незваных гостей с кулаками. Сегодня перепишут поросят, а завтра заставят забить. Корыстной цели ни у кого нет. Все должны быть готовы к любому развитию событий.

Что делать, если свинья вдруг погибла?

Первым делом сообщите в сельскую администрацию о гибели животного и главному ветеринарному врачу района!

До прибытия представителей органов власти и ветспециалистов изолируйте больных и подозрительных по заболеванию свиней в том же помещении, где они находились.

Прекратите убой и реализацию животных всех видов, включая птицу, и продуктов их убоя – мяса, сала, шкур, пера, пуха.

Не пытайтесь вывезти из населенного пункта, где обнаружено заболевание, продукты и сырьё животного происхождения, а также корма и другие грузы.

Контактные телефоны

Главный ветврач района Макеев Виктор Евгеньевич 8-84141-2-19-51; 89270992112

Заместитель главы администрации Бековского района Климушин Николай Вячеславович

Начальник отдела по развитию сельского хозяйства и предпринимательства Лашов Сергей Фёдорович 8-84141-2-15-40; 8-84141-2-22-93


Последние новости