28 апреля 2024,

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

26.06.2015

Подростки в зоне особого внимания

На заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, которое состоялось 17 июня в администрации района, были вынесены вопросы о работе служб системы профилактики на период летней оздоровительной кампании, участии ДНД в охране порядка, кодировке и лечении лиц, злоупотребляющих алкоголем.

Заместитель главы администрации, председатель комиссии С.А. Кудаченкова, заместитель начальника отделения полиции А.Е. Пимкин, инспектор ПДН В.В. Новикова и начальник отдела по профилактике правонарушений Е.А. Юдаева озвучили проблемы, с которыми приходится сталкиваться в процессе работы.

- Работа Советов общественности, добровольных народных дружин, созданных на территориях, должна носить предупредительный характер, - подчеркнул Андрей Егорович Пимкин. – Следует вести себя спокойно и уверенно, в рамках своих полномочий. Не лезть на рожон во избежание негативных последствий.

В зоне особого внимания должны быть дети и подростки. И родителям следует почаще напоминать о том, что именно они несут главную ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних.

Виктория Валерьевна Новикова и Елена Анатольевна Юдаева, патрулируя поселения, часто сталкиваются с попустительством взрослых. Многие прекрасно знают, где находятся дети, и не видят ничего страшного в том, что «ребенок сбегает, искупается». Они и сами так поступали. Надежды на «авось» иногда разбивают судьбу, ломают жизнь, потому что смириться со смертью близкого невозможно.

Как поступить, если взрослые работают, а бабушки-дедушки далеко, либо по возрасту и состоянию не могут осуществлять контроль? На территории Пяшинской сельской администрации приняли мудрое решение. Родители установили дежурство на водоемах. Графики повесили во всех «людных» местах: если забудешь сам, тебе напомнят соседи, знакомые, родственники. Всем спокойнее, когда «мамины глаза глядят с волнением за нами».

На водоемах поставлены таблички, запрещающие купание в необорудованных местах. Это, конечно, слабое утешение. В жаркий день люди, не зная броду, все равно лезут в воду, да еще в подпитии. Хорошо, если взрослым дядям и тетям хватит благоразумия поинтересоваться у ватаги ребят, с кем они пришли, и проследить, как ведут себя на воде.

В области участились случаи мошенничества. Бековчане, особенно пожилые, без опаски пускают в дом чужих людей, вступают в переговоры с лицами цыганской национальности, а потом не досчитываются ценных вещей. 

В Вертуновке задержали двух представительниц вольного племени, на которых, по свидетельству А.Е. Пимкина, клейма ставить негде. Криминальные ромалы «мониторили» в селе обстановку.

Есть случаи мошенничества с деньгами. Доверчивая бабушка из п. Беково «выгодно обменяла» настоящие купюры на «банкноты банка приколов». Старушка, которую «развели» на предстоящей денежной реформе, в одночасье лишилась 15 тысяч рублей. У жительницы с. Гранки деньги «исчезли» с карточки. В полицию постоянно обращаются обманутые граждане, ставшие жертвами телефонных розыгрышей.

Светлана Анатольевна Кудаченкова попросила членов общественных формирований почаще выходить к односельчанам и поддерживать уровень тревожности в народе.

В поселениях ни одно деяние не укроется от постороннего глаза. Кто «балуется» пивом и вином, где берут алкоголь подростки до 16, кому родители дают руль, хотя у ребенка нет прав, кто замечен в странном состоянии невесомости. К сожалению, наркоманами становятся молодые люди не только из групп риска, но и вполне благополучных, обеспеченных семей. Некоторые идут по этапу, попавшись на распространении спайсов. Подобные случаи есть и в нашем районе. Трудно поверить, что никто ничего никогда не видел, не подозревал.

Поговорка «У семи нянек дитя без глазу» появилась не случайно. Призыв: «Давайте работать дружно» носит конкретный характер. И если его придерживаться, многих бед удастся избежать.


Читайте также:

Убивающие жизнь

В районе прошли мероприятия по выявлению незарегистрированного авто-мототранспорта

Ураган прошел мимо, но следы оставил

 


Последние новости