28 апреля 2024,

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

02.06.2015

В самую жаркую погоду несколько сел района были отключены от водоснабжения

Ситуация вызвала волну недовольства. В нескольких селах Бековского района главы администраций срочно созвали сходы граждан.

29 мая такой сход состоялся на территории Мошковского сельсовета.

Клуб в этот день был забит «под завязку»: проблема назрела, как чирий, прорываясь то и дело шквалом возмущенных голосов. Жители сел адресовали гневные тирады то главе администрации Людмиле Артамошкиной, то представителю ООО «Водный мир» Андрею Разумову.

Отключение потребителей от источника совпало с аномальной жарой. Посадки овощей под испепеляющим солнцем поникли и скукожились. День-два без полива, и на урожай огурчиков-помидорчиков можно не рассчитывать. Будем покупать привозные, умножать прибыль сетевых магазинов, шумели люди.

Особенно напряженная ситуация с обеспечением водой сложилась в п. Молодежный, на улицах Садовая и Полевая. Здесь и в хорошие-то времена, то есть, когда насосы качают воду регулярно, набирают емкости урывками, а в засушливые годы вообще кричат караул. Сельская власть объясняет этот факт особенностями рельефа местности, однако люди хотят пить, стирать, поить скотину и пользоваться коммунальными услугами независимо от того, в каком месте живут.

Почему насосы перестали качать воду? Энергетики отключили подачу тока в связи с образовавшейся задолжностью. Общество с ограниченной ответственностью «Водный мир» в больших долгах, и погасить сумму, которая сегодня перевалила за 800 тысяч, вот так сразу не в состоянии.

Организация обслуживает практически все поселения, кроме райцентра, Вертуновки и Сахарного завода, и «накапало», как говорится, со всех территорий. Но отключают почему-то Гранки. Возмущению жителей нет предела.

Вопрос не риторический,  ответ на него имеется. Правда, ни людей, ни сельскую администрацию он не устраивает. Села с единственным источником водоснабжения, нельзя отключить по закону. В Сосновском, Миткирейском и Мошковском поселениях таковых несколько. Вот энергетики и ходят по кругу, говорит Разумов. Их можно понять: долги собирать надо. Отключение – мера вынужденная. Пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

Вопрос о втором источнике в Мошках вновь поднимает волну возмущения. Мужики щедро пересыпают речь непечатными словечками. Каптаж разморозили, насос не работает. Пока за ним смотрели «отцы-деды», худо-бедно все срасталось, признает тот же Разумов. Теперь надеются на ОООшку, где ни активов хороших, ни кадров достойных. Все по минимуму.

С Андреем Разумовым пытаются спорить. Деньги, мол,  собираешь, а прорвы устраняют наши мужики. А ваших с ранней весны в селе не видели?!

Люди ситуацию понимают, говорит глава администрации Людмила Артамошкина. Решение схода оплачивать не менее 2-х кубов с домовладения, в основном, выполняется. Но есть и недовольные. Людмила Петровна обнародовала список неплательщиков, которые задолжали за воду от 400 до 2,5 тысячи рублей. Заставить этих потребителей выложить кровные стоит больших трудов. Бесполезно взывать и к совести тех, кто льет воду, не считаясь с интересами односельчан. 48 тысяч недобрала организация только по этой территории, хотя в целом сборы по сравнению с прошлым годом увеличились, и на 5-8 тысяч перекрывают сумму, которую «нащелкал» счетчик.

Когда эмоции возобладали над разумом и пикировка «резонами» между участниками схода граждан и представителем водоснабжающей организации достигла пиковой отметки, кто-то предложил написать коллективные письма президенту, губернатору, главе администрации, прокурору. Добросовестные потребители страдать не должны. Пусть виновных заставят, накажут, уволят…

Сельская администрация попыталась помочь ООО собрать долги. Активисты пошли по улицам и столкнулись с откровенным хамством и воровством: народ поливает огороды из шлангов и на замечания особо не реагирует.

Андрей Разумов взывает к депутатам и уличным комитетам, актив села обвиняет руководство общества с ограниченной ответственностью в неумении организовать работу. 

Есть ли выход? Есть, считает Людмила Петровна, если взять обслуживание сетей в свои руки. Это предложение понимания среди односельчан не встревает.

Не здесь ли зарыт тот камень преткновения, о который спотыкается Разумов и о который, в конечном итоге, споткнутся те, кто отважится открыть кооператив или ИП по обеспечению водой?

На территории совета зарегистрировано 632 гражданина. В мае за воду от населения поступило 30 тысяч рублей.  Значит, на каждого жителя приходится по 48 рублей. За такую сумму можно купить в магазине всего лишь 1,5 бутылки «Куваки»?!

Пока мы готовили материал к печати, в Регион-Центр  позвонили из Плодосовхоза и пожаловались, что в поселке тоже в кранах не капает и не булькает. 

Наши источники информации подтвердили: проблема имеет место быть, но не утаили и правды. В каждом третьем-четвертом доме «левый ввод». Сарафанное радио нарушителей знает, и в кулуарах живо обсуждает тему, но «своих» никто не выдаст: мало ли как жизнь обернется…

Проще выпустить пар на сходе, обвиняя всех и вся в бездействии. Проще выйти в «сеть» и кричать на весь мир: караул, нас бросили на произвол судьбы, лишили возможности справлять естественные надобности, мешают выполнять личную продовольственную программу.

Авось, приедет барин, он и рассудит. И воду дадут в каждый дом, и деньги найдут, а мы будем платить по одному-два куба в летние месяцы, когда идет интенсивный полив, и ничего больше нас интересовать не должно?

В тот же день вечером в Мошках побывали заместитель главы администрации района Николай Вячеславович Климушин и начальник отдела ЖКХ Евгений Александрович Пынин. 

На каптаж завезли материал, начался ремонт. Обещали почистить русло родников. Глава сельской администрации изыскала средства для «стимуляции» рабочих, которые взялись устранять здесь неполадки.


Читайте также:

Контролеры вышли в рейд

Преступность среди несовершеннолетних

Закон пресекает беспредел на корню

 


Последние новости