23 апреля 2024, вторник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Здравоохранение

05.11.2014

Вирус Эбола: предупрежден, значит, вооружен

Эпидемиологи бьют тревогу по поводу новой болезни, вызываемой вирусом Эбола. Это один из множества видов  вирусных геморрагических лихорадок. Болезнь протекает тяжело, часто приводит к смерти людей.

В Бековском районе, к счастью,  такой вирус еще не появился, и дай Бог, не появится. Но предупредить население о страшной болезни нужно своевременно. 

Вирус Эбола передается при прямом контакте с кровью или выделениями с мочой, фекалиями, спермой и грудным молоком. 

Инкубационный период длится от 8 до 10 дней, редко от 2 до 21 дня. Вирус может передаваться во время лихорадки или на более поздних стадиях болезни, даже после смерти больного человека.

Первые признаки заболевания похожи на лихорадку - озноб, боль в мышцах и недомогание, повышение температуры тела выше 38,6 градусов, слабость и потеря аппетита. На 5-7 день у больного может появиться сыпь на лице, шее, туловище и руках с возможным отшелушиванием.

Приблизительно через 5 дней развивается понос, тошнота, рвота, боли в животе и груди, одышка, головная боль или спутанность сознания. Часто бывает кровоизлияние в глаза.

При более тяжелых клинических признаках люди умирают между 6 и 16 днями от осложнений, включающих недостаточность многих органов и общее заражение организма. У выживших больных людей проходит очень длительный период выздоровления.

По оценкам всемирной организации здравоохранения, уровень смертности в западной Африке составляет около 55%, а в Гвинее доходит до 75%.


Читайте также:

В Бековскую больницу едут специалисты

Сторонники «Единой России» запускают проект «Сердце нации»

В Пензенской области идет активная вакцинация против гриппа

 


Последние новости