29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Здравоохранение

31.10.2014

Сторонники «Единой России» запускают проект «Сердце нации»

При поддержке Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии и министерства здравоохранения Пензенской области сторонники «Единой России» запускают  региональный проект «Сердце нации». Он направлен на то, чтобы  сделать максимально близкой высокотехнологичную медицинскую помощь  для жителей  прежде всего  сельской местности. 28 октября в Пензе состоялось расширенное заседание нового состава регионального совета сторонников партии.

В мероприятии приняли участие депутат фракции «Единая Россия» Государственной Думы ФС РФ от Пензенской области Николай Макаров, секретарь Пензенского регионального отделения партии «Единая Россия», спикер регионального парламента Иван Белозерцев, министр здравоохранения Пензенской области  Владимир Стрючков, председатель Пензенской областной организации «Профсоюз работников здравоохранения РФ» Наталия Давыдова, представители региональных общественных организаций.

Иван Белозерцев представил нового председателя регионального совета сторонников партии,  доктора медицинских наук, главного врача Федерального центра сердечно¬сосудистой хирургии Владлена Базылева. Он выступил с предложением о реализации в Пензенской области нового социально значимого проекта «Сердце нации».  

— Проект  очень важный и жизненно необходимый. Он направлен на то, чтобы сделать максимально близкой  высокотехнологичную медицинскую помощь для жителей прежде всего сельской местности. В рамках проекта мы планируем осуществить комплекс мероприятий, связанных с подготовкой врачей  первичного звена для отбора пациентов, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи,  — сказал он. — Усилиями кардиоцентра будут подготовлены бригады (кардиологи, аритмологи, врачи ультразвуковой диагностики), которые будут выезжать в районы по графику. Они на месте будут проводить консультации для врачей первичного звена. Также будет осуществляться традиционный прием  пациентов. Безусловно, это будет не одноразовая акция. Планируем выезды до середины весны, а затем хороший поток больных из этих районов направим в кардиоцентр

Главный врач областной больницы им. Захарьина, депутат Законодательного Собрания Пензенской области Вячеслав Космачев отметил:  

— Сегодня  смертность от сердечно-сосудистых заболеваний  в Пензенской области стоит на первом месте. И все силы должны быть брошены на то, чтобы совершенствовать первый этап выявления таких пациентов. Сегодня такая  работа ведется, но недостаточно. Наша  задача заключается в том, что отладить совместную работу двух систем — первичной и высокотехнологичной. Благодаря специалистам кардиоцентра мы сможем повысить квалификацию  врачей первичного звена, и диагностика на этом этапе будет более предметной, детальной, а самое главное, более качественной. И наша с вами задача — отладить эту систему взаимодействия в каждом районе области.

Министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков:

—  Статистика сегодня говорит о том, что у нас в  несколько раз выросли показатели  по оказанию  высокотехнологичной медицинской помощи пациентам, увеличивается количество квот. Сегодня наша общая задача — сделать так, чтобы специалисты первичного звена учреждений системы здравоохранения обращали особое внимание на выявление пациентов зоны риска, больных, которым требуется высокотехнологичная медицинская помощь.   

Министр поднял еще одну проблему:

— Профилактическое  направление  высшая школа не  развивает, к сожалению. Врачи «заточены» на болезнь, а не на их профилактику! Несмотря на то, что есть различные специализированные базы, центры здоровья, люди не занимаются своим здоровьем. Проблема в том, что сегодня нет профессионалов, которые бы реально работали в этом направлении, — резюмировал Владимир Стрючков. Он с удовлетворением отметил, что проект «Сердце нации», несомненно, будет поддержан медицинским сообществом Пензенской области.

В завершение обсуждения Иван Белозерцев выразил уверенность, что в реализации проекта партия рассчитывает на активную поддержку общественности, власти, профсоюзов и всех тех, кто хочет быть здоровым.


Читайте также:

В Пензенской области идет активная вакцинация против гриппа

В районе началась вакцинация от гриппа

Полечились? Получите справку

 


Последние новости