24 апреля 2024, среда

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

25.02.2015

Губернатор настаивает на индивидуальной работе с подростками

Январь в сводках УМВД по Пензенской области прошел со знаком плюс: подростковая преступность выросла на 23%.

При этом областной центр всколыхнул статистику цифрой в двести процентов. И если в сельских территориях преобладают преступления имущественной направленности, то в городах – угоны автотранспорта, кражи из автомобилей, распространение наркотических средств. В одной из школ города Заречный подросток сделал «бизнес», поставляя «дурь» своим сверстникам.

Удручающее положение с подростковой преступностью в Каменском, Шемышейском и Пачелмском районах. Представитель УМВД Михаил Сармин, обозначая проблему на совещании в режиме он-лайн с участием губернатора, назвал и причину роста преступности в подростковой среде. Он считает, что система профилактики слишком неповоротливая и тяжелая, она во многом работает для галочки, а не на результат. В том же Пачелмском районе, засветившемся в сводках, при проверке выяснилось, что общественные формирования много и упорно трудятся на бумаге, а в таких важных и ответственных мероприятиях, как подворные обходы, почти не задействованы.

Цветы зла чаще всего вырастают на удобренной почве, здесь нередко прослеживается «семейный подряд». У Дашки-оторвяшки на контроле в комиссии по делам несовершеннолетних стояли в пору нежного возраста и бабушка, и мама. Так что всё это в порядке вещей.

В каком возрасте наши дети наиболее уязвимы, когда их «иммунитет» наиболее слаб перед криминалом. Исполняющий обязанности министра образования Александр Воронков считает, что смотреть в оба надо всегда, но особенно пристально, когда ребенок находится на перепутье между отрочеством и юностью. С 16 до 18 лет он самоутверждается. В этом возрасте подростки идут на преступления легко и бездумно. Две трети всех преступлений с участием несовершеннолетних приходится на него.

А как же профилактика? Министр труда и занятости Елена Столярова, много лет курировавшая социалку, вспомнила о системе консилиума, которая давала хорошие результаты. Всё новое – это хорошо забытое старое. Иногда достаточно смазать колеса, чтобы велосипед поехал, а не изобретать машинку заново.

Губернатор с такой постановкой вопроса не согласен. Василий Кузьмич настаивает на индивидуальной работе, творчестве, интересных проектах, которыми можно зажечь подростков.

- Объединений и кружков у нас много, но работают в них с теми, кого за ручку приведут родители. Детей, находящихся в зоне риска, здесь раз-два, и обчелся. Мы замечаем их только тогда, когда они попадают в полицейские сводки.

А между тем

В Следственном комитете сегодня рассматривается 93 эпизода с участием несовершеннолетних, в феврале будет закончено производством 48 дел. Мы снова прирастем…


Читайте также:

Цены обуздают?

Губернатор Василий Бочкарев считает, что область себя прокормит

Управленцев сокращают


Последние новости