29 апреля 2024, понедельник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

11.02.2015

Губернатор Василий Бочкарев считает, что область себя прокормит

В таких, как Валерий Ликучев, имеющих охоту работать на земле, ищет поддержку губернатор Пензенской области.

В очередной раз проводя совещание с управленцами в режиме он-лайн 10 февраля, Василий Кузьмич напомнил о личной ответственности за выполнение программы по импортозамещению в каждом районе.

- Если у людей есть желание и возможности, им надо помочь организовать бизнес по выращиванию картофеля и овощей, который прокормит не только себя, но и горожан, ждущих натуральную и качественную продукцию. Выделять участки желательно поближе к водоемам, обеспечивать семенами, создавать логистические центры с тем, чтобы люди не испытывали трудностей со сбытом.

Но одно дело «правительственный дом», откуда идут директивы, и совсем другое – работа на местах. От того, как ее организуют, будут зависеть и результаты.

Сразу после совещания мы попросили прокомментировать тему дня главу администрации О.Н. Рачкова.

- Бековский район в этом плане самодостаточная территория. Мы кормим себя сами. В прошлом году произвели 73 тысячи тонн зерна, 52 тысячи тонн сахара, 1211 тонн кондитерских изделий, 2713 тонн муки, 3,5 тысячи тонн яблок.

В хозяйствах всех категорий картофель и овощи занимали, соответственно, 718 и 230 гектаров. Львиная доля объемов приходится на ЛПХ. Здесь наше слабое звено. Стабильная экономическая ситуация последних лет, дешевые овощи в сетевых магазинах «расслабили» сельских жителей, они начали отказываться от огородов, забросили сады. Пора возвращаться к истокам.

Всем, кто желает заниматься выращиванием картофеля, овощей в этом году, создать для этого тот или иной хозяйствующий субъект, смогут рассчитывать на поддержку через МУП «Центр развития предпринимательства».

В районе верстается программа развития овощеводства. МУП сделает ставку на красную свеклу, картофель, овощи. В ближайшее время этот вопрос обсудят на сессии депутаты Собрания представителей и определят объемы финансирования данной программы.

Прежде всего мы должны обеспечить потребности в «борщевом наборе» учреждений социальной сферы.  Главы поселений глубоко в теме, они готовы предоставить всем желающим земельные участки под огороды в самых удобных местах.

 


 

Читайте также:

Управленцев сокращают

В пензенском правительстве обсудили региональную программу импортозамещения

Задолженность в Пенсионный фонд грозит срывом социальных программ


Последние новости