20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Сельское хозяйство

20.08.2015

Бековский элеватор принимает зерно нового урожая

Элеватор представляет собой механизированное зернохранилище силосного типа. В комплекс сооружений входят: рабочее здание (контора), лаборатория, силосные корпуса, устройства для погрузки и выгрузки зерна, зерносушилки  и прочие  конструкции. Сюда поступают большие партии зерна с полей ООО «Вертуновское» (три отделения – Сосновское, Вертуновское и Бековское) и с «Красной горки» Колышлейского района. Зерно доводится до кондиционного состояния и отправляется на хранение.

Бековский элеватор принимает зерно.Каждые полчаса на территорию элеватора прибывают груженые зерном машины. Водители большегрузных МАЗов и КамАЗов делают по несколько рейсов за световой день. Стараются, чтобы зерно из бункера комбайна сразу поступило на обработку без потерь. За один рейс перевозят от 4,5 и до 15-20 тонн (если с прицепом).

К лаборатории подкатил водитель из Бековского отделения Александр Козлов. В хозяйстве он проработал более 15 лет. Каждый год крутит баранку на уборочной страде, знает цену каждому зернышку. Лаборант Ольга Николаевна Пиянзина ловко забралась на кузов, взяла определенное количество зерна, чтобы проверить его на влажность, засоренность и клейковину.

В лаборатории работают еще три лаборанта Вера Викторовна Кондаурова (старшая), Екатерина Ивановна Рогозян и Людмила Анатольевна Сычева. Дел хватает всем: зерно надо не только проверить на качество, но и распределить его по складам на хранение, чтобы оно не потерло своих качеств.

Затем водители отправляются на весовую, где Надежда Веденеева и Юлия Горбушина фиксируют тоннаж, ведут учет поступившего зерна. На 14 августа было принято 13813 тонн озимой пшеницы, из них просушено 7 тысяч зерна и распределено по складам. В день элеватор принимает 700-800 тонн.

Управляющий ООО «Бековский элеватор» Николай Федорович Барабанов оперирует цифрами четко, одновременно по телефону решая возникшие в процессе работы проблемы.   

- В этом году элеватор готов принять 40 тысяч тонн зерновых культур, из них ожидается 18000 тонн озимой, 2600 тонн яровой пшеницы, 12900 ячменя (уже принято 800 тонн на ответственное хранение), 3500 тонн кукурузы и 1000 тонн подсолнечника, - говорит он. - Сейчас зерно на элеваторе пока обрабатывается, реализации нет. А вот когда начнется отгрузка, то в день мы сможем  загружать по 8 вагонов, это 1000 тонн.

Элеватор работает круглосуточно. Люди трудятся в две смены. Рядом с бековчанами работают беженцы с Украины.   На новой сушилке «Веста -50» (50 тонн в час сушит) мы застали  зерносушильщика Алексея Александровича Ситника, приехавшего с семьей в наши края с Донбасса.

- Мужчина ответственный и работяга, - говорит про него старший мастер по приемке и хранению зерна Сергей Юрьевич Романец.

Он же был в у нашего корреспондента гидом. Показал, как зерно сушится, как оно хранится в силосах, как по транспортеру направляется в другие цеха. Все на этом большом предприятии отлажено до мелочей, каждый рабочий знает свою задачу и выполняет ее на отлично. Для хранения зерна  построили еще два склада.

На другой сушилке ДСП-24 (24 тонны в час) мы застали старейшего зерносущильщика Ивана Петровича Корниевского. 15 лет он неизменно трудится на одном месте, все функции может выполнить с закрытыми глазами. В его цеху жарковато, чтобы обмолвиться словечком, пришлось выходить на  свежий воздух.

Слесарь и сварщик также необходимые  рабочие  на производстве. Чтобы механизмы не ломались, они следят за их состоянием ежедневно. Николай Кирюшин и Константин Нефедов совсем недавно пришли на элеватор, но у начальства нет причин волноваться, ребята молодые, но ответственные.

Каждый, кто трудится на ООО «Бековский элеватор» относится к работе с пониманием дела. Ведь, если выращенный урожай просушить и сохранить, сохраняя технологию правильно, то на столе у  бековчан проблем с хлебом не будет.    

 


Читайте также:

Бековский механизатор Сергей Куликов преподал товарищам мастер-класс

Надои выросли

В Бековском районе продолжается битва за урожай

 


Последние новости