25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Сельское хозяйство

12.08.2015

В Бековском районе продолжается битва за урожай

Жатва в Бековском районе вошла в апогей. В обществе с ограниченной ответственностью «БековоАгро» обмолотили горох, убирают озимую и яровую пшеницу. Я побывала на полях хозяйства 10 августа, и теперь уже точно могу опровергнуть поговорку о том, что понедельник – день тяжелый. Работа в холдинге кипела. Август для всех участников страды был горячим. По лицам людей ручьями струился пот: температура на солнце поднималась до отметки 35 градусов. Плюс напряженный рабочий ритм.

Комбайнер ООО "БековоАгро" Сергей Кололеев.Настроение у комбайнеров и главного агронома Петра  Якушова было отличным. Накануне убрали горох. «Трудная» культура, занимающая в хозяйстве 279 гектаров, дала почти 29 центнеров на круг! Это один из лучших показателей в области.

Не подвела и пшеница. Частично обмолочены яровые хлеба: урожайность с каждого гектара – 31,3 центнера. На озимом клине получили пока чуть меньше. Цыплят посчитают по осени. 

Жатва в хозяйстве проходит четко и организованно. Девять комбайнов ведут обмолот напрямую. Здесь один за всех и все - за одного, но при этом царит дух здорового трудового соперничества. Колос в этом году полновесный, бункеры у комбайнов наполняются быстро, так что водителям большегрузов долго ждать не приходится. Старый знакомый Ильяс Гурдин приветливо кивает головой. Его «борт» наполняет  Николай Плешаков. ДОН-1500 только что вышел из ремонта, поэтому на обмолоте у комбайнера рекордов нет, однако гонка за лидером вдохновляет всех.

Сергей Кололеев, как всегда, работает спокойно и уверенно, за ним пятнадцатилетний опыт работы в поле. На комбайнера водитель переучивался в борозде. Сегодня это специалист высочайшего класса. «Рабочая косточка, - говорит о механизаторе главный агроном Петр Якушов, - человек, на которого можно положиться во всем». Похоже, пальму первенства Сергей Владимирович, намолотивший уже 15 тысяч центнеров зерна, не уступит в своем хозяйстве никому. Хотя на пятки передовику уже наступают Александр Пантелеев, Алексей Шиляпов и Александр Каменев. В ООО «БековоАгро» собрался весь «интернационал» - механизаторский костяк составили крепкие ребята из окрестных сел: Пяши, Ивановки, Яковлевки. Мужики работы не боятся, поле не единожды проверило каждого на прочность.

- Когда к людям относятся по-человечески, то и работать хочется. Зарплата в хозяйстве достойная, и платят её вовремя, - ответил на мой вопрос об условиях труда водитель Анатолий Демков. Его КамАЗ уже стоял «под парами». По тридцать тонн забирает за один рейс на тамалинский элеватор Анатолий Евгеньевич. Если повезет, и разгрузка пойдет без проблем, сделает три рейса. А Петр Иванович Якушов добавляет, что ежедневно из холдинга отправляют до пятисот тонн зерна.

Сделав свое дело, я отправилась готовить материал, а механизаторы, забыв о журналисте уже через несколько секунд, вновь включились в гонку за лидером. В битву за хлеб нового урожая.

 

На 12 августа в Бековском районе скошены и обмолочены зерновые культуры на 11389 гектарах, что составляет 42% от площадей, предназначенных к уборке в этом году. Намолочено 29511 тонн зерна.

Средняя урожайность по району составляет 25,9 центнеров с гектара.

В ООО «Вертуновское» заканчивают обмолот озимой пшеницы, которая дает на круг по 27 центнеров с гектара.

В ООО «БековоАгро» убирают озимый и яровой клин (37%).

Озимая пшеница дает по 27 центнеров с гектара, яровая - 31.

Автор: Ольга Сокова.

 


Читайте также:

В ООО «Вертуновское» жатва в разгаре

В Бековском районе жатва в разгаре

Молочная река начинается в … Яковлевке

 

 

 


Последние новости