29 апреля 2024, понедельник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Сельское хозяйство

13.08.2014

Оросительная система поможет в засуху

На последней видеоконференции, прошедшей 11 августа, В.К. Бочкарев, губернатор Пензенской области, отметил ООО «Питомник «Фитон», расположенный в С.Славкино Малосердобинского района как новатора в использовании наземной системы орошения.

Наземное орошение.Во время визита в питомник Василий Кузьмич отметил, здесь по хозяйски относятся к водным ресурсам. Умеют экономить на водоснабжении и стараются не зависеть от водопровода, который снабжает людей питьевой артезианской водой. Посмотрев на раскинутые по участку шланги, губернатор отметил, что именно такая система может стать спасением для населенных пунктов, испытывающих недостаток воды. С наступлением жаркого сезона такие трубы можно раскинуть прямо по сельским улицам. Для полива можно использовать воду из скважин мелкого залегания или даже из пруда, реки. Дешево и всем хватит.

ООО «Фитон» не единственное предприятие, которое использует такую систему. 

Засушливое лето 2010 года научило не зависеть от капризов природы кооператив "Успех", занимающееся картофелеводством и выращиванием лука, укропа. Д.Фомин, руководитель кооператива, приобрел ороситель­ные сети "Капелька" (на снимке), про­тяженностью 15 км. Не пожалели от­дать за них 30 тысяч рублей. Да ку­пили еще две водяные помпы, рабо­тающие на дизельном и бензиновом топливе. Полив производится из пруда, расположенного рядом с полем. Закачиваемая вода равномер­но поступает через небольшие отвер­стия сети на посевы овощей, сохраняя в них влагу.

Индивидуальные предприниматели нашли решение проблемы с водой. Почему бы эти путем не пойти власти и не предложить сельским жителям провести по селам наземный водопровод?



Читайте также:

Бековчане разводят кроликов

Бековские сельхозпроизводители вышли на финишную прямую

Жатва: день за днем


Последние новости