29 апреля 2024, понедельник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Сельское хозяйство

12.08.2014

Бековчане разводят кроликов

Владимиру Николаевичу и Любови Ивановне Аверьяновым и ценный мех, и нежное диетическое мясо кролика не в новинку. Уже пять лет супруги разводят этих симпатичных грызунов на своем подворье.

Владимир Аверьянов: Кроликов держать выгодно.Все началось с чистого интереса: Владимир Николаевич приобрел двух самок и одного самца породы «серый великан». Крольчихи не заставили себя долго ждать и уже почти через месяц принесли первое потомство.

Уход за кроликами – дело кропотливое, но не слишком обременительное. Главное, вовремя делать молодняку необходимые прививки, задавать различные корма и менять воду, чистить клетки, порознь содержать самцов и самок и своевременно отсаживать сукрольных крольчих в отдельные клетки, оборудованные маточниками.

День за днем ухаживая за пушистыми питомцами, Владимир Николаевич и Любовь Ивановна втянулись в кролиководство. Дело не приняло промышленных оборотов -  кроликов забивают не на продажу, а только для себя и семей сына и дочери. Но отказываться от них никто не собирается.

Аверьяновы люди не жадные. Многие знакомые взяли пушистых питомцев для разведения именно у них, притом даром.

- Очень жаль, что в районе некуда сбывать мясо. А шкурки грызунов – вообще отдельная тема, - делится Владимир Николаевич - чаще всего частникам приходится просто выбрасывают «ценный мех» за ненадобностью.

Хочется верить, что в ближайшее время ситуация изменится, и разведению кроликов будет уделяться заслуженное внимание. Ведь для себя этих ушастых симпатяг держат очень многие. Но на прилавок продукцию практически не выносят. И лишь если крупно повезет, на бековском рынке тушку кролика с частного подворья можно купить по цене 250 рублей за килограмм.

Держать кроликов выгодно! Если не верите, спросите у Аверьяновых.

 


Читайте также:

Бековские сельхозпроизводители вышли на финишную прямую

Жатва: день за днем

Замминистра посетил Бековский район


Последние новости