28 апреля 2024,

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

19.06.2015

Лето множит счет потерям

Лето не успело войти в апогей, а область уже ведет счет потерям. Два ребенка утонули в Пензенском районе, три стали участниками ДТП на дорогах и в населенных пунктах области.

- Если мы, как рапортуют соответствующие службы, выполнили всё, что предписано нормативными документами и собственной совестью, то почему наши дети попадают в беду и множат число жертв по недосмотру или неосторожности? -  обратился врио губернатора Пензенской области Иван Белозерцев к чиновникам на очередном оперативном совещании.

Трагедия в совхозе Серп и Молот стала поводом для серьезного разбирательства как на районном, так и на областном уровнях. Оказалось, что утонувшие ребятишки пришкольную оздоровительную площадку не посещали. Родители сказали педагогам, что они должны помогать по-хозяйству. Взрослые думали, что дети пошли встречать коров с пастбища и спохватились только тогда, когда скотина сама пришла домой, а сыновей при ней не оказалось. Поиски привели на дальний пруд, который используется для технических нужд. Обследование водоема показало, что беда произошла именно здесь.

Отговорка «они никогда далеко от дома не отходили» сегодня выглядит нелепо, как и попытки оправдаться, что не усмотрели-не доглядели. Всё когда-нибудь случается в первый раз. Но иногда он же может оказаться и последним.

- В районах постоены физкультурно-оздоровительные комплексы, бассейны, а дети не умеют плавать? – возмутился глава региона. И.А. Белозерцев дал поручение организовать группы по возрастам и немедленно приступить к занятиям. У подростков, способных держаться на воде, больше шансов выплыть, справиться с ситуацией. Да и правила безопасности они должны знать, как Отче наш.

Взрослые, работающие с детьми, берут на себя повышенные обязательства. Они не имеют права говорить: «Простите, недоглядел!», как это случилось в Заречном. Родители привели ребенка в пришкольный лагерь, сдали с рук на руки. По улице ребята передвигались группой, и ребенок, замыкавший колонну, «неожиданно» столкнулся с автомобилем. Сопровождающий педагог в это время отвлекся. Можно обвинить непоседливого ребёнка: наш пострел везде поспел. Но виноваты всё-таки взрослые, которые проглядели ситуацию. Каникулы школьнику предстоит провести на больничной койке.

18 июня в селе Наровчат ребенка переехал лесовоз. Мальчик двигался по проезжей части на велосипеде. Рядом везла в коляске четырехлетнюю дочь мама. Как сын не удержал руль и свалился прямо под колеса машины, толком никто не может понять. Но трагедия случилась и стала сильнейшей психологической травмой для всех участников.


Читайте также:

Несовершеннолетние мотоциклисты нарушают ПДД

На межведомственной комиссии обсудили вопросы профилактики правонарушений

В самую жаркую погоду несколько сел района были отключены от водоснабжения

 


Последние новости