27 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

18.12.2014

Потеряем детей - потеряем будущее

Члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Бековского района держат руку на пульсе. Вместе с  полицейскими, работниками управления образования и школ, другими органами власти, отвечающими за безопасность  детей,  постоянно совершают рейды по ночным улицам и местам  проведения досуга,  посещают неблагополучные семьи с детьми, выявляют «горе-родителей».

С начала года  в комиссию  поступило 99 административных материалов. В отношении подростков, достигших возраста административной ответственности (16 лет), – 14. По  ст. 20.21 КоАП РФ   «Появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения»  составлено 3 административных протокола, ст.20.1 «Мелкое хулигантсво», ст.20.20 «Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах», по ст. 7.17  «Уничтожение либо порча чужого имущества», по ст.7.27  «Мелкое хищение»  -  по 1 административному материалу. 

По линии ГИБДД в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав  поступило 8 административных материалов, из которых по ст. 12.29 ч.2 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения» – 3 административных материала; по ст. 12.7 ч.1 «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством» - 3 административных материала; по ст. 12.1 ч. 1 «Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра» - 1 административный материал; по ст. 12.26 ч. 2  «Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения» - 1 административный материал. 

В отношении родителей, дети которых не достигли возраста привлечения к административной ответственности, составлено 5 административных протоколов. Они привлекаются к ответственности по ст. 20.22 КоАП РФ «Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ».

Чаще всего данный состав сопряжен с нарушением Закона Пензенской области № 1506, который в ст. 9.2, запрещает нахождение детей, не достигших 16 лет, без сопровождения родителей (законных представителей) на улице в ночное время (с 01 июня по 31 августа с 23:00 до 06:00; с 01 сентября по 31 мая с 22:00 до 06:00). 

С начала года было совершено 4 подобных административных правонарушения. В отношении совершеннолетних лиц, вовлекших в распитие алкогольной продукции несовершеннолетних (по ст. 6.10 ч. 1 КоАП РФ) – 2 административных протокола.

Мы все хорошо понимаем: потеряем детей – потеряем будущее. Понимаем также, что проблема обездоленности детей и подростковой преступности является сегодня одной из самых значимых в жизни общества. 

Поэтому с  проблемами несовершеннолетних мы должны бороться все вместе, не ждать, когда грянет беда, а стараться занимать  подростков в свободное от учебы время чем-то интересным и полезным. 

 


 

Читайте также:

За ложный вызов можно дорого заплатить

Внимание, водители, на дорогах - гололед!

С законом лучше не шутить

 


Последние новости