27 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

16.12.2014

За ложный вызов можно дорого заплатить

Телефонный номер 01 должен знать как взрослый, так и ребенок. От этого  зависит  жизнь, не только  чужая, но, порой, и собственная.

- К сожалению, сегодня этот номер стал инструментом для баловства. По статистике количество ложных вызовов сопоставимо с количеством настоящих пожаров. Ежесуточно в  районе регистрируется несколько десятков звонков не по назначению, - рассказывают начальник ПЧ – 21 Виктор Ефремов и главный специалист ОНД Александр Елин. - Сотрудники МЧС не имеют права игнорировать крик о помощи, они обязаны реагировать на любое сообщение. Пожарные расчеты и дежурные смены спасателей выезжают по сигналу  тревоги мгновенно, а по прибытию к месту вызова выясняется, что звонок  оказался  ложным. 

Реагируя на «пустой» звонок, сотрудники пожарной охраны могут не успеть вовремя отреагировать на настоящий пожар. Он задает им лишнюю работу и приводит к бессмысленной эксплуатации спасательной техники, расходу материальных и финансовых ресурсов.

«Пустыми»  звонками Виктор Петрович и Александр Александрович считают преднамеренные  – это заведомо ложные вызовы специализированных служб. Все должны знать, что зловещая шутка карается по всей строгости закона. Если вы вызываете спецслужбы, не имея для этого никаких причин, давая ложный адрес, или для того, чтобы кому-то «насолить», вас могут привлечь для начала к административной ответственности согласно ст.19.13 КоАП РФ и наложить штраф. 

В уголовном Кодексе прописана еще более суровая ответственность. Статья 207 «Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или  иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий»,  предусматривает штраф в размере до 200000 рублей, исправительные работы на срок от одного до двух лет, арест сроком от трех до шести месяцев, лишение свободы на срок до трех лет.

В случае установленного ложного вызова подростком, не достигшим 16 лет, дело передается на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая применяет к правонарушителю дисциплинарные меры и ставит его на учет.

Но существуют еще, так называемые, «ошибочные» звонки, за которыми стоят люди, принимающие за пожар, к примеру, дым от огневых работ, водяной пар,  подгорание пищи на  плите, способное показаться задымлением или началом пожара. Такие вызовы, как бы, тоже считаются ложными, но не караются законом. Ведь с огнем шутки плохи, лучше, конечно, вовремя позвонить в  МЧС или пожарную охрану, чем упустить время и дать возможность небольшому возгоранию превратиться в настоящий пожар. 

Уважаемые бековчане! 

Скоро праздники, не допускайте баловства сами и пресекайте подобные попытки других людей и детей. Воздержание от желания столь неудачно пошутить даст всем возможность провести зимние каникулы спокойно.


Читайте также:

Внимание, водители, на дорогах - гололед!

С законом лучше не шутить

В Беково догорают руины вокзала

 


Последние новости