24 апреля 2024, среда

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Здравоохранение

09.06.2016

Здоровье населения - превыше всего

В среду, 8 июня, в районной администрации состоялось заседание межведомственной рабочей группы по реализации мер, направленных на улучшение демографической ситуации и снижение смертности.

В регионе разработаны программы здоровьесбережения, увеличения продолжительности жизни и повышения рождаемости.

В зоне особого внимания – трудоспособные граждане и люди пожилого возраста. Итоги 1 квартала показывают, что естественная убыль населения постепенно снижается, и Бековский район не исключение, хотя показатель смертности от болезней системы кровообращения по-прежнему настораживает. За январь-март от БСК умерло 36 бековчан (в прошлом году 45) из 66.

Вопрос, вынесенный на повестку дня расширенного заседания комиссии, касался проведения флюорографического обследования жителей поселений и диспансеризации. В план диспансеризации на текущий год включено 2927 бековчан. За 4 месяца обследование прошли только 27% декларированных лиц.

Наблюдается отставание и по флюорографии. На некоторых территориях весьма серьезное. Если в Яковлевке и Ивановке проценты обследования населения высокие, то в Сосновке едва дотягивают до 20.

Работники сельских фельдшерско-акушерских пунктов постоянно напоминают людям о том, что они должны посетить специалистов и позаботиться о своем здоровье, но «пробить» сознание, заинтересовать, насторожить односельчан получается не у всех. Жители отдаленных сел ждут, когда к ним приедет передвижка, когда их персонально пригласят, «приведут под белы руки». Некоторые надеются на русский «авось», не подозревая, что могут оказаться в зоне риска. В прошлом году в районе выявлено 8 больных туберкулезом, 2 из которых являлись активными носителями бациллы. С начала текущего на учет поставлены трое.

- ФАПы должны постоянно вести разъяснительную работу среди населения, - напомнила заместитель главы администрации Светлана Кудаченкова. – Выяснить факт, что человек не проходил флюорографию более 2 лет, мало. Надо проследить, чтобы он все-таки посетил кабинет, принялся у врача.

В работе группы принял участие глава администрации Бековского района Олег Рачков. Сделав анализ, он поставил перед медработниками задачу: до 25 июня показатели по флюорографии довести до 40%, а диспансеризацию повысить на 10% (за 5 месяцев в Бековском районе ее прошли 36,2% тех лиц, которым она показана в этом году).

Кроме того, он поручил создать комплексную бригаду с участием фельдшеров, участковых, муниципальных служащих, обеспечить транспортом и отработать территории сельсоветов. Первый выезд намечен в Сосновку. На очереди – Пяша.


Читайте также:

Жители Бековского района проходят диспансеризацию

Больницу посетил куратор

Жители Сахзавода и Беково сдали 56 литров крови


Последние новости