20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Здравоохранение

24.05.2016

Жители Сахзавода и Беково сдали 56 литров крови

17 и 18 мая в Бековском районе работала выездная бригада Областной станции переливания крови.

В первый день спецавтомобиль принимал доноров в центре п. Сахзавод. От желающих сдать кровь, как всегда, не было отбоя, причем преобладал женский контингент.

Занимали очередь, заполняли документы, шутили. Девушки охотно шли на контакт. Побеседовав со многими из них, я сделала для себя вывод, что большинство из них стали донорами ради собственного здоровья, так как периодическая сдача крови разгружает печень и селезенку, активизируется функция кроветворения, происходит самообновление крови - недаром в средние века активно использовалось кровопускание для лечения некоторых болезней. Организм вырабатывает иммунитет к небольшой кровопотере, которая характерна для некоторых операций, сильных ожогов, ранений, травм и аварий. А также забор крови является профилактикой многих заболеваний органов пищеварения, иммунитета, сердечно-сосудистой системы.

Перед процедурой донации каждый проходил медосмотр и беседовал с врачом. В расчёт принимались давление, общее состояние, наличие перенесенных заболеваний и утренний рацион доноров. Некоторым в сдаче крови было отказано. Но, в основном, люди подошли к процедуре ответственно.

Екатерина Захарова сдает кровь уже в 14 раз. Она считает, что данная процедура самым положительным образом сказалось на ее организме, нормализовалось давление. Наталья Романова и Олеся Клюкина пришли на Станцию в 6 раз. Девушки искренне надеются, что их кровь пойдет на пользу нуждающимся.

Валерий Кивишев на вопрос о том, в какой раз он сдает кровь, лишь улыбнулся и махнул рукой. Ещё при Советском Союзе, будучи юношей, он начал сдавать кровь. Потом документы были утеряны, и мужчина буквально сбился со счёта. Он совершенно уверен в том, что давно перешагнул количество процедур, за которое дают звание «Почётного Донора». Но совершенно не расстраивается по поводу своей непризнанности. «Лишь бы на пользу! – улыбается мужчина.

Во второй день мобильная бригада Станции переливания, посещающая район два раза в год, работала возле Бековского филиала Сердобской МРБ.

За два дня на Станции принялись 121 человек. Общее количество забранной крови составило 56,190 литра.


Читайте также:

Список номеров мобильных телефонов на ФАПах, ФП и врачебных амбулаториях Бековского района

Исполнилось 80? Врачи придут на дом!

ТФОМС проводит опрос


Последние новости