26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Здравоохранение

24.03.2016

Гром грянул. Следом море слез: врач говорит - туберкулёз!

На заседании санитарно-эпидемиологической комиссии при местном самоуправлении под председательством заместителя главы администрации Бековского района Светланы Кудаченковой был рассмотрен вопрос о заболеваемости туберкулёзом.

Анализ работы фтизиатрической службы сделал врач Бековского филиала Сердобской межрайонной больницы имени Настина Александр Соловьев, который считает ситуацию в районе напряженной.

В прошлом году на флюорографе обследовано 9238 человек, или 98,3% от плана, в том числе не проходивших флюорографию более двух лет – 1760 человек.

По состоянию на 1 января 2016 года, на учете состоит 100 бековчан, четверть из них имеет активную форму. С больными родственниками живут десять детей. Все контактные люди периодически обследуются и наблюдаются у врача. Но есть и такие граждане, которые игнорируют профилактические осмотры, отказываются от прохождения профилактических курсов «под расписку». И медицинские работники здесь бессильны.

Главный специалист – эксперт Территориального управления Роспотребнадзора по нашей зоне Светлана Лысова отметила, что самым проблемным вопросом в Бековском районе из года в год остается организация профосмотров.

Руководители предприятий порой принимают на работу лиц, не требуя медицинской справки по установленной форме, чем подвергают опасности здоровье других членов коллектива. Возможно, физическое и душевное состояние вновь принятого члена не внушает опасений и не представляет угрозы, а, возможно, именно здесь кроется для всех «бомба замедленного действия».

Заболеть туберкулёзом могут не только асоциальные личности, ведущие беспорядочный образ жизни, но и вполне добропорядочные граждане, которые не замечены ни в чем предосудительном. Есть немало случаев, когда гром гремит среди ясного неба, и человек, которому поставили этот диагноз, в ужасе хватается за голову: откуда взялась подобная напасть?

Чтобы не посыпать голову пеплом, обследовать работников вредных профессий и декретированных групп населения следует в первую очередь, считает Светлана Лысова.

СПЭК рекомендовал органам местного самоуправления оказывать содействие в организации флюорографического обследования, а при выявлении больных туберкулёзом совместно с медицинскими работниками организовать 100%-ное обследование жителей населенного пункта.

Руководителю филиала Сердобской межрайонной больницы поручено определить территории риска по заболеваемости туберкулёзом и разработать плановые мероприятия по улучшению эпиднадзора.

Члены комиссии настаивают на принудительной госпитализации лиц с заразными формами, которые всячески уклоняются от лечения и подвергают опасности заражения других, вплоть до решения этой проблемы в суде.


Читайте также:

В Пензенской области объявлена акция «Здоровая суббота»

Что такое бытовая сенсибилизация и какие есть методы борьбы с ней

Куда пропадают дешевые лекарства


Последние новости