18 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Здравоохранение

09.02.2016

Куда пропадают дешевые лекарства

Журналисты районной газеты проверили жалобу на отсутствие в аптеках определенной группы лекарственных препаратов.

Преднизолон – это синтетический стероид, один из глюкокортикоидов, применяющихся для лечения ревматоидного артрита, воспалительных заболеваний суставов, аутоимунных патологий. Он относительно недорогой, чем и заслужил популярность в народе.

Резкая отмена препарата, считает Наталия Борисовна Кулькова из поселка Сахзавод, грозит не только обострением заболевания, но и синдромом отмены. «Вероятно, в районе я не одна такая «проблемная», - пишет женщина. – И мне хотелось бы узнать, когда кончится всё это безобразие. Кстати, заменителя преднизолона – метипреда в аптеках тоже нет».

С подобной ситуацией столкнулись жители многих регионов России, в том числе Москва, Питер, Алтайский край. Современные коммуникационные технологии дают возможность выяснить «щекотливые моменты», не откладывая дела в долгий ящик. И мы это сделали.

В России преднизолон производят семь фармацевтических компаний, и в том числе ОАО «Биосинтез». Производители не скрывают, что выпуск препарата в таблетках сокращен в связи с тем, что затраты на производство выше цены регистрации в перечне ЖНВЛП и попытки перерегистрировать на препарат цену, которая бы устраивала производителей, пока безуспешны.

Письмо в редакцию пришло 5 февраля, и в тот же день мы связались с аптеками районного центра. Ни в «Имплозии», ни в «Радуге» преднизолона, действительно, не было. А в аптеке №57 нам предложили две упаковки по цене 62 рубля 50 копеек (сто таблеток).

- До Нового года проблем с поставками в нашу сеть преднизолона не возникало, - пояснила фармацевт аптеки «Радуга» Лариса Толченова. – Мы формировали заказы исходя из спроса. Сегодня поставщики вынуждены нам отказывать, преднизолона в продаже нет. Из аналогов – метипред, 30 таблеток в упаковке по цене 180 рублей 30 копеек. Однако ни один работник аптеки не возьмет на себя смелость советовать больным людям что на что менять. Это дело профильных специалистов.

На этом мы точку ставить не стали. Что думают по этому поводу медики?

- Препараты из группы глюкокордикоидов продаются под разными торговыми наименованиями. Нужно обратиться к врачу и попросить его назначить новое лекарственное средство и пересчитать дозировку и периодичность приема, - считает врач общей практики Бековского филиала Сердобской межрайонной больницы Дмитрий Сибиряков. – И ко мне уже обращались пациенты по этому поводу. Катастрофы в данном случае не произойдет, но кошельки больных серьёзно пострадают, ибо аналоги, как правило, очень дорогие. По своим каналам я наводил справки, думаю, тот же преднизолон, о котором идёт речь, скоро в аптечной сети появится.

Наталия Борисовна спрашивает, как мы относимся к сложившейся ситуации. За слова отвечаем. Здоровье должно быть в приоритете. Больное общество не сможет реализовать тех задач, которые на него возложены. Но у каждого в нашем государстве – свои функции…


Читайте также:

Грипп пойдет на спад через 2 недели

Профилактика гриппа и ОРВИ

Не надо верить слухам!


Последние новости