20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Здравоохранение

02.02.2016

Грипп стоек. Хватит ли коек?

В Тамбовской области от гриппа Н1N1 умерла беременная женщина в третьем триместре беременности.

Грипп — острая высококонтагиозная респираторная вирусная инфекция с воздушно-капельным механизмом передачи, вызываемая вирусами гриппа типа А, В и С. Данная инфекция имеет склонность к эпидемическому распространению, поражает все возрастные группы населения в различных географических условиях. Сегодня остро стоит вопрос о заболеваемости гриппом беременных женщин.

К настоящему моменту нет данных, свидетельствующих о повышении риска заражения гриппом беременных, в том числе и вызванным подтипом A(H1N1). Однако в силу гормональных и физиологических изменений, происходящих в организме в период беременности, в случае возникновения заболевания, беременные женщины подвержены большему риску развития осложнений. Так, на основании эпидемиологических данных за последние несколько десятилетий специалисты ВОЗ включили беременных в группы риска развития тяжелого/осложненного течения гриппа. По данным мета-анализов, учитывающих только лабораторно подтвержденные случаи заболевания гриппом в период последней пандемии, установлено, что заболевшие беременные женщины требуют госпитализации в 4 раза чаще, чем не беременные.

Наиболее тяжело протекает грипп у пациенток в третьем триместре беременности, им требуется наиболее интенсивная терапия. Показатель летальности от гриппа среди пациенток в третьем триместре беременности максимален и достигает 16,9%, а уровень смертности среди всех госпитализированных взрослых составляет 6%.

Преждевременные роды у беременных с гриппом наблюдаются в 3 раза чаще. Перинатальная смертность в 5 раз выше.

Важными факторами риска тяжелого/осложненного течения гриппа, в том числе и среди беременных, являются сопутствующие хронические заболевания легких и сердечно-сосудистой системы, а также наличие эндокринных (сахарный диабет) и метаболических (в первую очередь ожирение) нарушений.

Факторы риска необходимости проведения интенсивной терапии: высокая температура тела ( 38°C); одышка (ЧДД > 30/мин.) и нарушения дыхания (с большой вероятностью указывают на возможность летального исхода); необходимость в кислородной поддержке (SpO2 < 80% с большой вероятностью указывает на возможность летального исхода); развитие пневмонии (с большой вероятностью указывает на возможность развития осложнений в период госпитализации); тахикардия (чем выше частота сердечных сокращений, тем больше оснований для проведения интенсивной терапии); нарушение сознания.

Порядок госпитализации населения с симптомами РВИ/гриппом, в том числе осложнёнными острыми бронхитами и пневмониями (письмо Министерства здравоохранения №194 от 22.01.2016 г.):

Дети до 3 лет с тяжёлыми формами РВИ/гриппа госпитализируются в ГБУЗ «Пензенская областная клиническая больница им. Н.Ф. Филатова»;

Дети старше 3 лет с тяжёлыми формами РВИ/гриппа госпитализируются в ГБУЗ «Пензенский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи»;

Дети в возрасте до года подлежат обязательной госпитализации в стационар;

Плановая госпитализация пациентов с хроническими формами гепатитов в стационар ГБУЗ «ПОКЦСВМП» приостанавливается до особого распоряжения;

Беременные женщины с симптомами РВИ/гриппа подлежат обязательной и немедленной госпитализации в ГБУЗ «Пензенский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи».


Читайте также:

Нельзя откладывать на завтра

Дефицит сфабрикован. Кем?

Найдите время для своего здоровья


Последние новости