26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Здравоохранение

17.12.2014

Без хирургической помощи бековчане не останутся

Одна из десяти коек в Бековской районной больнице практически весь год пустовала. Учреждение, оказывающее медицинскую помощь по госстандартам, такой «роскоши» сегодня позволить себе не может, ведь деньги «идут» за пациентом.

Реорганизация ЦРБ – факт состоявшийся. Бековская больница стала филиалом Сердобской межрайонной. Главный врач Андрей Малахов принял её в свою структуру с миллионными долгами, и заплатит по счетам еще не скоро.

С 1 января в районной больнице перестанет функционировать хирургическое отделение. Вопрос уже решен и, как говорят в суде, обжалованию не подлежит. «Крыть» больнице нечем: за год в хирургии  сделано всего 147 операций, половина из которых по удалению аппендикса.

- Целесообразность существования учреждения держится на нескольких составляющих: обеспеченности кадрами, имеющихся ресурсах, наработанных технологиях и потоке пациентов, - начальник отдела организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Пензенской области  отметила Наталья Тюгаева. – И если с кадрами всё обстоит более-менее нормально, то остальное лучше устроено на другом уровне. И люди сами хотят лечиться на этом уровне, иначе бы не требовали направления в областные больницы, не ехали на обследование и консультации в диагностический центр.

Без хирургической помощи бековчан никто оставлять не собирается, заверила Наталья Тюгаева. На базе кабинетов хирурга и травматолога будет создано отделение амбулаторной хирургии. По словам начальника отдела Минздрава, сегодня 60% всех операционных случаев переходит в поликлинику.

После хирургического вмешательства пациент отправится домой. Если же врач сочтет необходимым оставить под наблюдением на один-два дня, то его направят на койку сестринского ухода.

В нестандартных случаях, например, при ДТП, когда пострадавшего невозможно по жизненным показаниям транспортировать, в больнице будет законсервирована операционная. Хирург сам решает, нужна ли его пациенту госпитализация в межрайонную больницу и, если дело не терпит отлагательств, обязан организовать медицинское сопровождение на транспорте медучреждения.

Специалисты Минздрава провели анализ и выявили, что занятость коек в круглосуточном стационаре меньше, чем в дневном. Это говорит о том, что  плановой госпитализации в  районной больнице внимания не уделяют. Врачи направляют в стационар всех, кто обратился в данный момент. Некоторые больные, не закончив курса лечения, уходят домой, и больница снова теряет деньги, потому что ТФОМС платит только за оконченные случаи.

Многих жителей района откровенно беспокоит, что с банальным приступом панкреатита им придется «лежать» в Сердобске, а это и затратно, и неудобно.

Наталья Тюгаева объяснила, что от практики «лежать в больнице, потому что я так привык, и мне так удобно» придется отвыкать. Госпитализация – это необходимое условие, если пациент действительно должен быть под наблюдением врачей. Для терапевтического отделения существенно расширили коды, и сюда теперь законно возьмут «прокапаться» и больного с онкологией, и пациента с острым приступом панкреатита.

Главный врач межрайонной больницы Андрей Малахов подтвердил, что операционные сестры и анестезистки будут трудоустроены. Для младшего персонала, высвобождаемого в процессе закрытия хирургического отделения, вакансий в больнице нет…


Читайте также:

Дети-сироты Бековского района прошли диспансеризацию

Районные больницы будут под контролем

Скрининговое обследование поможет сохранить жизнь

 


Последние новости