26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Здравоохранение

21.11.2014

Районные больницы будут под контролем

Губернатор Василий Бочкарев потребовал усилить контроль за деятельностью районных и городских больниц. 

Главу региона беспокоит, что поток жалоб на состояние ГУЗ, особенно в сельской местности, и качество оказания медицинских услуг не уменьшается. На одном из совещаний в режиме он-лайн он привел некоторые факты, представляющие пензенское здравоохранение в негативном свете, и назвал их вопиющими.

Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления»-ФЗ № 131 от 06.10 2003 года с последующими изменениями позволяет органам местного самоуправления создавать такие комиссии. В Бековском районе в неё вошли десять человек. Возглавляет комиссию глава администрации О.Н. Рачков, заместителем является С.А. Кудаченкова, секретарем – член Совета рабочей молодежи В.В. Хохулина.

Из семи членов – двое представляют Всероссийскую политическую партию «Единая Россия» и Собрание представителей Бековского района - генеральный директор ООО «Бековский сахарный завод» А. Е. Исаев и генеральный директор ООО «Бековский РПК «Октябрь» Л. И. Мартынова; двое – Всероссийскую политическую партию «Родина» - начальник Бековского эксплуатационного участка газового хозяйства ОАО «Газпром» И. Б. Гнивковский и пенсионерка Л.Н. Петелина. Санитарка поликлинического отделения Бековского филиала ГБУЗ Т.Н.Сапожникова разделяет программу ЛДПР. В рабочую группу также вошли представитель средств массовой информации – редактор газеты «Бековский вестник» О.С. Сокова и помощник депутата областного Законодательного Собрания В.С. Шевырева.

Информация о создании комиссии опубликована в информационном бюллетене «Бековские ведомости» и на официальном сайте районной администрации.

20 ноября состоялось первое заседание комиссии, на котором обсудили план работы и первоочередные задачи. Можно бесконечно искать недостатки в организации медицинской помощи, критиковать персонал больницы, от самых верхов до самых низов, уличать в недобросовестности и некомпетентности – тем более что сейчас все считают себя «светилами» в медицине, но, если мы хотим действительно изменить ситуацию, сельской зравнице надо помогать.

После проведенного ремонта в поликлинике стало уютно и комфортно, персонал работает в нормальных условиях, пациенты тоже удовлетворены условиями. Но достаточно выйти в коридор, где располагаются кабинеты флюорографии, физиотерапии, и впечатление меняется. Темной, не обустроенной «кишкой» называют её посетители.

Требует ремонта и детское отделение. Бюджет района профинансировать все намеченные мероприятия не может, так как Сердобская межрайонная больница, куда входит Бековский филиал, является бюджетным учреждением другого уровня. Остается надеется на деятельное участие и благотворительную помощь в организации ремонта земляков.

В советские времена был хороший почин, когда предприятие брало какую-нибудь палату и следило за её состоянием. В большинстве случаев много денег вкладывать не требовалось. Достаточно было купить краску, нанять маляров…

Члены комиссии обратились к предпринимателям с просьбой оказать такое содействие, те взяли тайм-аут на обдумывание и принятие решения, и к к депутатам Собрания представителей. На каждой территории есть ФАПы, которые осуществляют медицинское обслуживание населения. Они также требуют внимания.


Читайте также:

Скрининговое обследование поможет сохранить жизнь

Больницы будут под контролем

Ко Всемирному дню борьбы с диабетом медики Пензенской области готовы


Последние новости