29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Здравоохранение

19.03.2014

ФАПы в Бековском районе закрывать не планируют

 

Доступность медицинской помощи жителям глубинки является одной из главных 
задач программы по улучшению качества жизни на селе.

Доступность медицинской помощи жителям глубинки является одной из главных задач программы по улучшению качества жизни на селе.

 

По поручению губернатора Пензенской области В. К. Бочкарева Минздрав проводит ревизию фельдшерско-акушерских пунктов. Такое задание на одном из последних совещаний в режиме он-лайн получили и руководители муниципалитетов.
Какие недостатки выявила проверка, мы решили узнать у заместителя главы администрации района С.А. Кудаченковой.
Светлана Анатольевна, вопрос встал ребром, когда губернатор узнал, что в одном из сельских ФАПов Спасского района нет горячей воды и элементарных удобств.
- Не буду лукавить, в нашем районе тоже нет горячего водоснабжения ни в одном фельдшерско-акушерском пункте. При наличии средств установить бойлеры труда, конечно, не составит: 15 ФАПов подключены к центральным сетям, и только два – Хованщинский и Власовский – пользуются уличным водопроводом. В большинстве «больничек» нет теплых туалетов.
Кто же остался в счастливом меньшинстве?
- Это Вертуновская и Пяшинская врачебные амбулатории, Вертуновский, Волынщинский, Александровский, Мошковский и Яковлевский ФАПы.
По информации главного врача больницы, для того, чтобы привести всё это хозяйство в порядок, потребуется более четырёхсот тысяч рублей. И, думаю, эта сумма не окончательная.
Светлана Анатольевна, как отапливаются фельдшерско-акушерские пункты?
- К центральным котельным подключены Яковлевкий, Волынщинский, Мошковский. В пяти ФАПах установлены электропанели, пять используют для обогрева помещений твердое топливо. Два - Ивановский и Никольский переведены на газ. На встречах с населением вопросы температурного режима не поднимались, а ведь общественное мнение – самый чуткий барометр.
Фельдшер на селе – фигура центральная. Именно он для жителей скорая помощь. А вот можно ли с ним связаться?
- Во всех пунктах имеется стационарная связь. Кроме того, сотовый номер фельдшера находится на информационном стенде в помещении ФАПа. Если тот на месте, то всегда в зоне доступа – профессия обязывает!
В свете последних требований большое внимание уделяется лекарственному обеспечению и, следовательно, условиям хранения лекарственных препаратов.
- Кондиционеров, как того требуют сегодня стандарты, в ФАПах нет. На установку одной такой единицы требуется не менее двадцати тысяч рублей. А нам приходится считать каждую копейку. Холодильники имеются, но только по одному. Лекарства ФАПы получают через ОАО «Фармация», у них есть лицензия.
Здравоохранение, как и другие сферы, идет по пути оптимизации расходов. В последние годы в области закрыли 115 ФАПов. Цифра, однако!
- Основанием для ликвидации стала малая – до ста человек- численность населения и небольшое – до четырех километров – расстояние до ближайшего лечебного учреждения. Мы по этому пути не пошли, хотя проблемы есть и у нас. В приспособленном помещении располагается Затолокинский ФАП. Собственнику вкладывать деньги в ремонт невыгодно, а он, по самым скромным подсчетам, выльется в двести тысяч рублей.
В плохих условиях работал фельдшер в Плодосовхозе. В апреле фельдшерский пункт переедет в здание бывшей конторы, где арендодатель сделал ремонт. В Раздольновском у нас нет своего специалиста. Жителей села обслуживает медик из Сосновки, фельдшер работает здесь два дня в неделю. 
Кроме того, врачи районной больницы по графику выезжают в села и на базе ФАПов ведут прием пациентов.
В тему
В селах губернии работают 557 фельшерско-акушерских пунктов. 14% нуждается в капитальном, 50% - в косметическом ремонте.
В Бековском районе в капитальном ремонте нуждается один ФАП, все остальные не отказались бы от косметического.


Читайте также:

Врачи едут в село

Минздрав констатирует: в области есть положительная динамика

В Пензенской области зарегистрировано более 2300 ВИЧ-инфицированных


Последние новости

Комментарии

Ирина К., 19 марта 2014, 16:45
Родители живут в районе и приходилось сталкиваться с работой "хвалёных"фельдшеров. По домам они не ходят - или везите или идите к нему сами .А на просьбу поделать уколы которые назначает врач ,отвечают "ложитесь в стационар". А фельдшеру пенсионного возраста вообще нужно дома сидеть ))))