27 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

01.04.2015

Категория "В" водительских прав вполне подходит для управления скутером

У многих водителей транспортных средств, особенно несовершеннолетних, довольно часто возникает вопрос, нужны ли права на скутер (мопед) в 2015 году, и какое наказание предусмотрено за отсутствие водительского удостоверения, тем более, что  с 5 ноября 2013 года требования к водителям маломощных транспортных средств стали куда более серьезными.

Наш корреспондент встретился с инспектором ИАЗ Бековского ГИБДД Дмитрием ЛАПИНЫМ и задал наиболее актуальные вопросы по этому поводу. 

Дмитрий Алексеевич, в  ФЗ «О безопасности дорожного движения» внесены изменения в ПДД на право управления транспортными средствами? Поясните.

- В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право  на управление транспортными средствами категория «M» - мопеды и легкие квадроциклы.

С 5 ноября 2013 года было введено водительское удостоверение категории “М” для управления мопедами и скутерами, ездить на которых разрешалось лицам не моложе 16 лет. На первый взгляд, казалось, что  все водители скутеров и мопедов отправятся в ГИБДД для сдачи квалификационного экзамена. Однако, новые правила выдачи водительских удостоверений были приняты только 5 ноября 2014 года, и только начиная с этого дня сознательный водитель мог пройти обучение в автошколе и получить права на скутер. 

Хочу обратить  внимание на тот факт, что в правила дорожного движения 8 апреля 2014 года также были внесены и другие изменения: поскольку мопед (скутер) в соответствии с пунктом 1.2 ПДД является механическим транспортным средством, его водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение (пункт 2.1 ПДД).

Мопед  - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадроциклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Поэтому водитель такого механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории. 

А водителям, имеющим  удостоверение  на право вождения с открытой категорией «В», можно управлять скутером?

- Для управления мопедами и скутерами подойдут не только права категории «М». Федеральный закон разрешает управление этими транспортными средствами при любой открытой категории прав. Например, если у вас есть водительское удостоверение категории «B», то оно вполне подойдет для управления скутером.

За отсутствие прав на скутер (мопед) предусмотрен штраф?

- Поскольку в настоящее время отсутствие прав на скутер (мопед) является нарушением правил дорожного движения, за него предусмотрен  административный штраф - от 5 000 до 15 000 рублей,  согласно статьи 12.7. «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, за исключением учебной езды».

На дорогах попадались  нарушители ПДД на скутерах?

- Да, конечно. За 2014 год был составлен 51 протокол за управление скутером (мопедом)  без мотошлема  и каждый  водитель оштрафован на 800 рублей согласно ст.12.29 ч.2 КоАП. По статье 12.29.ч.3 «Управление  скутером (мопедом) в нетрезвом состоянии составлено 2 протокола и наложен штраф по 1000 рублей на каждого водителя. С участием скутеров и мопедов на дорогах было совершено 3 ДТП, из которых 2 с получением телесных повреждений, пострадавших – трое.

С начала текущего года уже составлено 2 протокола по ст.12.29.ч.2, на нарушителей наложен административный штраф в сумме 800 рублей.


Читайте также:

Бековчан призывают платить налоги вовремя

Скажи "Нет!" наркотикам

В Бековском районе продолжается вручение медалей ветеранам

 


Последние новости