29 апреля 2024, понедельник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

23.01.2015

В магазинах Бековского района проводят мониторинг цен

Мониторинг цен на продукты питания в магазинах Бековского района говорит о том, что, прежде чем выложить деньги из кошелька, надо убедиться, не переплачиваешь ли ты за товар.

Между минимальной и максимальной ценой порой дистанция огромного размера. Так, килограмм муки пшеничной высшего сорта можно купить и за 19.50 и за 35.50 в магазинах федеральных сетей. Аналогичный продукт в магазинах локальных сетей обойдется в 23.50 и 29.00 рублей.

Сильно поднялось в цене масло подсолнечное рафинированное – от 49 до 78 рублей за литр. И не факт, что за красивой этикеткой товар лучшего качества. Чаще всего мы клюем на бренд.

Сахар-песок в торговых сетях района можно приобрести от 44.80 до 48.90 рублей за килограмм, соль поваренную – от 7.60 до 10.83.

Любителям перекусить бутербродом с вареной колбасой приходится выбирать: либо дешево (178 рублей за кг), либо сердито – 310 руб./кг. А вот гурманы, не задумываясь, отдают за возможность полакомиться деликатесом – сырокопченой колбаской – до 709 рублей.

Говядиной ни в федеральных, ни в локальных магазинах не торгуют, но такое мясо есть в несетевых магазинах по цене от 200 до 300 рублей за кг. Свинина на прилавках-холодильниках практически везде, покупатель может выбрать кусочек и за 190, и за 340 рублей. Курятиной рынок насыщен. Самое дешевое мясо птицы – в федеральных сетях – 110 руб./кг.

В рыбном ряду дешевле всего… рыбные консервы. Кошечку можно «угостить» баночкой за 19.90, домочадцам положить на зубок – за 72.40. Соленая рыба держится в цене от 103 до 215 рублей, копченая – от 136 до 270 рублей. Молоко жирностью 2,5-4% - от 33.80 до 53 рублей за литр. А бутыль питьевой воды емкостью 5 л – от 34.00 до 55.50.

Подорожали и яйца. Глазунья из 10 яиц обойдется семье примерно рублей в шестьдесят.

Что касается пресловутой гречки, вызвавшей ажиотаж в прошлом году, то цены на крупу первого сорта во всех магазинах держатся примерно на одном уровне – спекулятивным - 51-55 рублей. Если же вам приглянулась ядрица, да еще и в магазине федеральной сети, ваш кошелек опустеет на 86 рублей 50 копеек.

- Мониторинг цен в объектах розничной торговли проводится еженедельно, - пояснила редакции главный специалист отдела экономики районной администрации Любовь Киреева. – Особенно «скакнули» цены накануне новогодних праздников. Желание настрогать салатов хозяйкам вылилось в копеечку – огурцы и помидоры «потяжелели» в денежном выражении на 30-40%.

Зимой мы всегда ощущаем сезонное повышение цен на фрукты и овощи. Но если апельсины и мандарины «подросшие» на 15-20%, в наших широтах  не выращиваются, а запах цитрусовых щекочет ноздри и вызывает слюноотделение, заставляя нас, как зомби, идти к кассе, то набору для щей – овощам – вполне есть место в погребах бековчан. Нужды платить за лук репчатый, капусту, морковь и картошку на 15-40% дороже, чем в декабре, у нас не было, когда погреб был бы забит урожаем с собственных огородов.


Читайте также:

Ветнадзор подвел итоги проверок в Бековском районе

Общественная инициатива обернулась неприятностью

Приглашаем бековчан принять участие в обсуждении проекта по импортозамещению

 


Последние новости