25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Экономика

17.12.2013

Бюджет на следующий год будет социально-ориентированным

 

В Бековском районе состоялись публичные слушания по проекту
бюджета района на 2014 год.
Начальник Управления финансов Наталья Васильевна Бойко озвучила основные подходы к подготовке проекта бюджета. В первую очередь, они направлены на обеспечение сбалансированности и устойчивости, оптимизацию расходных обязательств, перераспределение ассигнований в пользу приоритетных направлений. 

В Бековском районе состоялись публичные слушания по проекту бюджета района на 2014 год. Начальник Управления финансов Наталья Васильевна Бойко озвучила основные подходы к подготовке проекта бюджета. В первую очередь, они направлены на обеспечение сбалансированности и устойчивости, оптимизацию расходных обязательств, перераспределение ассигнований в пользу приоритетных направлений. 

 

В 2014 году предполагается увеличить  объем доходной части на 8 процентов и обеспечить поступления в сумме 262311,7 тысячи рублей, где безвозмездные поступления составят 232111,7 тысячи рублей, или 87,5% общей суммы. На налоговые и неналоговые доходы приходится 30,2 млн. рублей. Расчеты не взяты с потолка, в их основе – показатели прогноза социально-экономического развития и расчеты налоговой службы.

Каковы нормативы отчислений по налогам и сборам в 2014 году?

Налог на доходы физических лиц составит 30%, отчисления по налогу на вмененный доход – 100%, единый сельхозналог – по 50% в бюджеты района и поселений.

- С 1 января снижается размер страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, - отметила Наталья Бойко. – Это позволит смягчить страховую нагрузку на самозанятое население.

Если величина годового дохода менее 300 тысяч рублей, то страховой взнос исчисляется как произведение минимального размера оплаты труда и тарифа страховых взносов, увеличенное в 12 раз.

При величине годового дохода свыше 300 тысяч – как произведение МРОТ и тарифа, - увеличенное в 12 раз, плюс один процент от суммы превышения величины полученного дохода.

В местные бюджеты поступят акцизы на бензин, дизтопливо, моторное масло, производимые на территории РФ. По нормативам, определенным изменениями, внесенными в Бюджетный кодекс с 1 января, в денежном выражении это составит 800 тысяч рублей (10%).

Со следующего финансового года бюджеты муниципальных районов недополучат налога на доходы физических лиц – 12%, акцизов на спирт этиловый из пищевого сырья – 3%, на алкогольную продукцию – 3%, на вина – 3%, налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения – 30%, налога на имущество – 10%. Эти нормативы отменены Федеральным законом №273-ФЗ от 29.12.2012 года. Но с 1 января на региональный уровень передаются расходы на финансирование дошкольных учреждений.

- Сопоставлять объемы собственных доходов и безвозмездных поступлений в нынешнем и следующем годах будет некорректным, так как в денежном выражении сумма составляет более 20 млн. рублей, или около 40% от общей суммы налоговых и неналоговых поступлений в 2013 году, - довела до сведения участников публичных слушаний начальник Управления финансов.

В целом безвозмездные поступления в бюджет Бековского района определены в сумме 232111,7 тыс. рублей, в том числе дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности из областной казны – 56826,2 тыс. рублей (рост на 7983,3 тыс. рублей) и субвенции на выполнение передаваемых полномочий субъектов РФ – 175285,5 тыс. рублей.

Исходя из доходов, формирующих бюджет, планируются и траты: на какие цели, исходя из первоочередных задач.

Общий объем расходов бюджета муниципального образования на 2014 год определен на уровне 265331,7 тысячи рублей. По сравнению с текущим годом он увеличился на 10%, или на 24,7 млн. рублей.

Львиная доля закладывается, как и раньше, на образование, физическую культуру и спорт, социальную политику – 82% от общего объема. 

Проектом бюджета предусмотрены ассигнования на строительство дорог, объектов коммунальной инфраструктуры с целью развития жилищного строительства, обеспечения жильем детей-сирот, молодых семей и других категорий граждан в рамках мероприятий, предусмотренных Указом Президента №600 от 7.05.2012 года.

В проекте бюджета 2014 года предусмотрены расходы на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с учетом роста потребительских цен на 5%.

В полном объеме обеспечены мероприятия по реализации Указа Президента РФ №597, направленные на повышение оплаты труда в сфере дополнительного образования и культуры. С учетом поэтапного доведения до средней заработной платы по экономике до конца 2014 года планируется довести зарплату воспитателям детских садов до 20283, преподавателям дополнительного образования до 16226, работникам культуры – до 15037, педагогическим работникам общего образования – до 20856 рублей.

В 2014 году оплата труда категорий работников муниципальных учреждений, не попавших под действие Указов Президента РФ №597, 761 и 1688, а также муниципальных гражданских служащих индексироваться не будет.

Изменились инструменты бюджетной политики.

- Начиная с 2014 года главным и определяющим методом является целевое программирование, - отметила начальник Управления финансов Наталья Бойко. – В рамках ограничения финансовых ресурсов заинтересованность исполнителей муниципальных программ за достижение наилучших результатов повысится.

Постановлением администрации района утвержден перечень,  которым  определены 12 программ, направленных на социальное развитие территорий: «Социальная поддержка граждан в Бековском районе», «Развитие культуры и туризма», «Развитие физической культуры и спорта», «Развитие образования», «Молодежь Бековского района»; на экономическое развитие региона: «Развитие агропромышленного комплекса», «Развитие инвестиционного потенциала, инновационной деятельности и предпринимательства», «Управление муниципальными финансами и муниципальным долгом»; на развитие территорий и инфраструктуры: «Развитие территорий, социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечение транспортных услуг»; на развитие общества «Организация муниципального управления и развитие гражданского общества», «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности», «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности».

Проект бюджета Бековского района будет впервые сформирован в программной классификации. Доля «программных» расходов на 2014 и последующие два года составит 93%.

К оставшимся 7% отнесены расходы на содержание отдельных органов местного самоуправления и отдельных видов расходов муниципальных учреждений, на формирование резервного фонда и на финансирование других направлений деятельности ОМС.

Финансовое обеспечение первоочередных расходов поселений будет осуществляться путем предоставления дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности.

Объем резервного фонда определен в сумме 203 тыс. рублей, верхний предел муниципального внутреннего долга на 1 января 2015 года – 3230 тыс. рублей.

Прогнозируемый дефицит бюджета – 3020 тыс. рублей.




Читайте также:

 

 


Последние новости