29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Экономика

29.10.2013

Выросли доходы населения Пензенской области

Среднемесячный заработок по области составил 19 тыс. 812 руб.


Министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Елена Столярова на првительственном заседании доложила о мерах, принимаемых по увеличению доходов населения.

Елена Столярова отметила, что в регионе доля граждан, имеющих доход ниже прожиточного минимума, превышает среднероссийский показатель (11,2 %).

— В августе 2013 года губернатором области было инициировано подписание декларации, согласно которой работодатели должны выплачивать не меньше двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ в Пензенской области на сегодняшний день составляет 5 тыс. 205 рублей), — напомнила Елена Столярова.

По данным Росстата, за 8 месяцев т.г. номинальная средняя заработная плата в Пензенской области составила 19 тыс. 812 рублей и увеличилась по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 13 процентов.

Существует дифференциация уровня заработной платы по городским округам и муниципальным районам. Наиболее высокие зарплаты в Пензе (22 тыс. 338 рублей) и в Бессоновском районе (20 тыс. 128 рублей).

Елена Столярова отметила, что в обалсти существует межотраслевая дифференциация заработной платы. Самый высокий уровень по итогам 8 месяцев зарегистрирован в сфере науки и высокотехнологичного производства (36 тыс. 804 рубля), в производстве электронного и оптического оборудования (25 тыс. 032 рубля), в металлургическом производстве (23 тыс. 576 рублей).

Относительно невысоким — 16 тыс. 527 тыс. рублей — остается уровень заработной платы в сельском хозяйстве. В торговле средний размер оплаты труда составляет и вовсе 14 тыс. 752 рубля.

— Правительством Пензенской области уделяется большое внимание повышению оплаты труда работникам бюджетной сферы. За 2011-2013 годы она была трижды проиндексирована, — отметила Елена Столярова.

Источник: http://pravda-news.ru/topic/24194.html


 

Читайте также:

Бековские работодатели подписали трехстороннее соглашение


Последние новости