26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

16.08.2016

Контрафакт убивает пензенцев

Губернатор Иван Белозерцев бьет тревогу. В первом полугодии в регионе зарегистрировано 353 случая отравлений спиртосодержащей продукцией, 167 из них – со смертельным исходом.

Более, 72%, по данным Минздрава области, составляют люди трудоспособного возраста. Зафиксировано 16 случаев отравления среди подростков. К счастью, в больницы их доставили вовремя, врачам удалось «вытащить» ребят буквально с того света.

Чем же травятся приверженцы Бахуса? Сильнее всего, как показывает статистика, по организму бьет этанол. Из 331 отравившегося 152 умерли. Люди, крепко «севшие на стакан», пьют все, что можно в него налить – это и аптечные настойки, и лосьоны, и технические жидкости. Порой судмедэксперты, видевшие всякое, не могут определить, какую гадость залил в себя человек и причиной смерти называют отравление неуточненным спиртом.

Губернатор потребовал от глав муниципальных образований навести тщательную «ревизию» в торговых точках: есть ли у индивидуальных предпринимателей лицензия, как принимается и хранится алкогольная продукция. А это тоже имеет значение. В ходе 75 проверок специалистами Управления Роспотребнадзора выявлено 40 нарушений разного характера.

Ради больших денег, бизнес-дельцы готовы поставить смерть на поток. Так, в августе т.г. разоблачили преступную группу в п. Мокшан, занимавшуюся реализацией «паленого» алкоголя, 12 участников арестованы. Продукции более чем на 60 млн. рублей изъято из теневого оборота.

Правоохранительные органы обеспокоены ростом пьяной преступности. В Бековском районе, к примеру, она увеличилась на 74%, в то время как количество протоколов по незаконному обороту спиртосодержащей продукции, наоборот, уменьшилось.

Иван Белозерцев заслушал глав администраций нескольких районов. Его интересовали не цифры, а детали. Докопались ли органы власти до того, откуда у проблемы растут ноги? Удалось ли призвать к ответу тех, кто сознательно спаивает людей?

Министр регионального Минздрава Владимир Стрючков отметил, что к зависимым от алкоголя людям «косая» приходит на 20 лет раньше. В структуре смертности львиная доля приходится на болезни печени. Все чаще регистрируются алкогольные психозы. Он считает, что необходимо обратиться к законодателям и принять соответствующие документы о продаже спиртосодержащих настоек по рецептам.

 


 

Читайте также:

На водоемах области гибнут люди

График проведения встреч главы администрации Бековского района О.Н. Рачкова с населением по вопросам благоустройства территорий

Депутата Заксобра Бориса Кулагина наградили Почетным знаком


Последние новости