23 апреля 2024, вторник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

12.07.2016

На водоемах области гибнут люди

11 июля губернатор Иван Белозерцев провел совещание в режиме видеоконференции.

Он поставил перед главами муниципальных образований и городских округов задачу: обеспечить безопасность отдыха людей на воде.

Общероссийские показатели случаев гибели людей на водоёмах выросли, есть несчастные случаи и в Пензенской области.

По мнению главы региона, это говорит о том, что субъекты профилактики работают недостаточно эффективно.

Основными причинами трагедии стали купание в непредназначенных для этого местах, плавание в состоянии алкогольного опьянения. Взрослые не обеспечили должного надзора за несовершеннолетними.

Среди причин гибели – нарушение требований безопасности на рыбалке.

По мнению Ивана Белозерцева, такая ситуация складывается от всеобщего безразличия, с которым нужно бороться всеми доступными способами.

 

Он призвал навести жёсткий контроль за поведением людей на водных объектах, в том числе, представителями полиции. Установить на пляжах информационные щиты, со сведениями – сколько человек погибло и почему, обнародовать номера телефонов, по которым можно сообщить о том, что на водоёме появились нетрезвые люди.

Иван Белозерцев распорядился организовать постоянные дежурства на пляжах и в местах массового купания жителей региона, усилить разъяснительно-профилактическую работу посредством наглядных материалов и через средства массовой информации.

Он напомнил о своём поручении, касающемся обучения детей плаванию, поставил задачу активнее привлекать к этим занятиям несовершеннолетних.

- Спортивные объекты в области должны работать с полной загрузкой, - подчеркнул губернатор.

А что в Бековском районе

- К сезону купания в Бековском районе подошли ответственно. На заседании КЧС и ОПБ уже дважды выносились вопросы о безопасности людей на водоемах, - пояснил глава администрации Олег Рачков. – С 1 июля по 1 августа в районе объявлен месячник безопасности. На всех оздоровительных площадках и в ЛТО «Раздолье». Специалисты провели инструктажи детей, как вести себя на речке или озере, что делать, если человек стал тонуть. К беседам присоединились работники библиотек и фельдшерско-акушерских пунктов. В игровой форме они объяснили ребятам, как оказать первую помощь пострадавшему.

Таблички, аншлаги и предупреждающие знаки установлены на всех водных объектах, хотя не все они пригодны для купания. Но дети непосредственны, а порою и непослушны. Игнорируя наказы взрослых, они убегают на речку и не зная броду, лезут в воду.

Создана комиссия, ее оперативный состав ежедневно объезжает поселения, посещает места массового отдыха. С начала купального сезона проведено 40 рейдов. Разъяснительная работа дала плоды: безнадзорных детей, рядом с которыми нет старших, не выявлено: «На карандаш мы взяли даже приезжих».

В зоне особого внимания – места для купания на реке Хопер и озере Глубокое в п. Сахзавод. И хотя оборудованными пляжами они не являются, здесь постарались создать условия для отдыха людей, поставили грибки, раздевался, туалеты, контейнеры для мусора.

 


 

Читайте также:

График проведения встреч главы администрации Бековского района О.Н. Рачкова с населением по вопросам благоустройства территорий

Депутата Заксобра Бориса Кулагина наградили Почетным знаком

Не бизнес к власти, а власть должна идти к бизнесу


Последние новости