20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

30.05.2016

Не бизнес к власти, а власть должна идти к бизнесу

27 мая в областной библиотеке имени Лермонтова собрался весь цвет пензенского бизнеса.

В одном зале проходил семинар, на котором предприниматели делились опытом и учились обходить рифы «окаянных дней» кризиса. В другом заседал совет по предпринимательству при правительстве Пензенской области под руководством губернатора.

Иван Белозерцев сделал отступление от повестки дня, но отнюдь не лирическое. Он рассказал, как на личном приёме в Нижнем Ломове к нему обратилась предпринимательница и пожаловалась на невозможность развиваться в неравных стартовых условиях. У неё легальный бизнес и прозрачная бухгалтерия, она добросовестно платит налоги и выдаёт работникам «белую» зарплату, а у соседа всё в тени, и сам он в шоколаде.

Иван Белозерцев недавно держал отчёт в Министерстве труда и занятости РФ. Регион там на хорошем счету. Многие негативные факторы удаётся сдерживать, уровень безработицы не критичен, как в других областях. А вот теневую занятость искоренить не удалось. Значит, плохо стараемся, подвёл итог губернатор.

На малый и средний бизнес, как приводные ремни экономики, возлагаются большие надежды, и они могли бы оправдаться, получи представители этой сферы доступ к финансам. Взять кредит сегодня может позволить себе только человек, крепко стоящий на ногах, но нужен ли он ему, вот в чём вопрос? Губернатор выразился очень точно: «Банки надели страховочные пояса и предлагают грабительские проценты».

Тем не менее, член совета по предпринимательству Сергей Кочергин, возглавляющий Россельхозбанк, настроен оптимистично. С начала года объём кредитования субъектов малого и среднего бизнеса увеличился в 1,6 раза. Увеличился срок выдачи кредитов с пяти до восьми и пятнадцати лет.

Руководитель некоммерческого партнёрства ассоциации предпринимателей из Каменки Равиль Абдрашитов согласен: без финансовых вливаний любое дело рано или поздно застопорится. А доступ к ресурсам ограничен высокими процентными ставками, заниженной оценкой залога на имущество при оформлении кредитов, увеличением тарифов на услуги банков.

Кризис сказался на всех сферах, поэтому каждый выживает, как умеет. Предприниматели сворачивают деятельность, банкиры оптимизируют офисы, находящиеся в шаговой доступности от потенциальных заёмщиков. Какого всплеска деловой активности ждёт от нас государство, возмущаются фермеры?

Проблеск надежды даёт фонд «Поручитель», но его активы – в прошлом году он смог дополнительно выделить на поддержку бизнеса более 80 млн рублей – это капля в море.

С бизнесом в регионе работают разные структуры. Это и торгово-промышленная палата с интеграционным центром, и центр кластерных инициатив. Семинары, учёба, информационные услуги, поиск деловых партнёров и многое другое сегодня вещи востребованные.

С интересом прослушали члены совета и приглашенные выступление председателя Совета директоров РПК «Октябрь» Ильи Иссакова. Оно было конструктивным, грамотно выстроенным, без «воды», в которой тонет суть. Сонное оцепенение слегка притомившихся лиц сменилось «лица не общим выраженьем».

Илья имел мужество признать, что в нынешних условиях резервов для поддержки бизнеса в регионе он не видит. Но его выступление при этом не было пессимистичным. С созданием центра кластерного развития предприниматели, и особенно новички, получили хороший инструмент влияния. Чтобы тебя узнали на рынке, ты должен как можно чаще заявлять о себе. И желательно громко. Участие в выставке в Москве стоит больших денег. Оформив стенд на паях с партнёрами, можно снизить затраты в разы. Объединив усилия, пензенские кондитеры смогли показать себя в Кёльне.

На совет по предпринимательству вынесли разные вопросы. Не стали замалчивать и факты, когда развитие малого бизнеса элементарно тормозят. Уполномоченный Карим Кузахметов, проводя приёмы в районах, сталкивается с вопиющими случаями зажима местных инициатив. Из всех поступивших уполномоченному по защите прав предпринимателей жалоб 47% приходится на город.

Иван Белозерцев тему без внимания не оставил. В области есть земли, которые ещё не введены в оборот. Местные «царьки» сидят на них, как собака на сене. Губернатор считает: не бизнес должен просить поддержки у чиновников, а власть обязана идти к предпринимателям и спрашивать: «Что тебе надо, чтобы ты стал расширяться, открыл новые рабочие места?» Тогда будет развитие.

 


 

Читайте также:

Безопасность детей на дорогах - забота общая

Продолжается прием вопросов от жителей региона на «Прямую линию губернатора Пензенской области»

Губернатор И.А. Белозерцев провел конференцию с главами районов


Последние новости