18 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

26.05.2016

Безопасность детей на дорогах - забота общая

Тему безопасности детей на дорогах в летний период и перевозку на школьных автобусах члены Комиссии по безопасности дорожного движения при Правительстве Пензенской области обсудили на заседании, которое состоялось в Институте регионального развития.

Трансляция прошла в режиме видеоконференции.

Начальник Управления общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей области Валерий Муругов обратился к членам виртуальной аудитории.

- Многие руководители образовательных организаций не знают или игнорируют требования Правил, - сказал Валерий Викторович. Он предложил Министерству образования повторно довести требования Правил организованной перевозки групп детей автобусами в места отдыха, утвержденных Постановлением Правительства РФ №1177, до директоров школ и ограничить массовый выезд выпускников в период проведения праздничных мероприятий.

Начальник Управления обратил внимание на тот факт, что организованные группы детей нельзя перевозить автобусами в ночное время (с 23:00 до 6:00). Нарушение требований к перевозке детей влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических - ста тысяч рублей.

О работе с детьми по обучению безопасности на дорогах рассказал министр образования области Александр Воронков.

- В школах региона действуют более 300 отрядов юных инспекторов движения, которые объединяют более 4000 обучающихся. В образовательных организациях имеются 94 площадки по правилам безопасности дорожного движения, оформлено 975 уголков и 41 кабинет по профилактике безопасности дорожного движения», - сообщил он. - Просветительская работа проводится и с родителями на собраниях в рамках «Родительского всеобуча», а в преддверии летних каникул – под роспись. Министерство образования намерено больше вовлекать членов семей в совместную деятельность с детьми.

Члены комиссии напомнили о светоотражающих элементах в темное время суток, которые должны быть на одежде или ранцах у младших школьников и дошкольников.

В течение лета в регионе будет проходить акция «Внимание: дети!». В оздоровительных лагерях пройдут мероприятия по обучению Правилам дорожного движения «У светофора нет каникул».

УМВД России по Пензенской области в период летних каникул проконтролирует состояние автомобильных дорог на маршрутах перевозки детей и возле детских оздоровительных лагерей, проверит техническое состояние автобусов, перевозящих детей к местам массового отдыха. Проведет инструктаж с водителями об особенностях движения на маршрутах следования. До 1 августа будет обследована улично-дорожная сеть возле образовательных учреждений, а также по маршрутам перевозки детей «школьными автобусами».

До 15 октября в школах районных центров, в детских садах, расположенных вблизи проезжей части, должны появиться паспорта дорожной безопасности. В новом учебном году ученикам младших классов раздадут схемы безопасного маршрута вблизи учебного заведения. Схемы должны постоянно храниться в школьных дневниках.

Министерство образования Пензенской области совместно с УМВД России по региону разработает план совместных мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.


Читайте также:

Продолжается прием вопросов от жителей региона на «Прямую линию губернатора Пензенской области»

Губернатор И.А. Белозерцев провел конференцию с главами районов

Актив Бековского района обсудил важные проблемы


Последние новости