27 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

11.05.2016

Актив Бековского района обсудил важные проблемы

5 мая в районном Доме культуры состоялась расширенная сессия Собрания представителей. Кроме депутатов всех уровней, в ней принял участие актив района.

Доклад об основных социально-экономических показателях глава администрации района Олег Рачков начал с основы основ – экономики. И поскольку главным богатством района является земля, он подчеркнул важность ввода в оборот неиспользуемых угодий. За последние три года введено в оборот 4714 гектаров пашни.

Основной зерновой клин в агрохолдингах – ООО «Вертуновское», «БековоАгро», ЗАО «Ульяновское», у которых в активе около 48 тыс. гектаров. Крестьянско-фермерские хозяйства и сельхозкооперативы обрабатывают 11 тысяч га пашни.

Интенсивная система земледелия, использование передовых технологий позволяет поддерживать стабильность отрасли. За последние три года урожайность зерновых составила 29, сахарной свеклы – 380 центнеров с гектара.

Характеризуя промышленность, Олег Николаевич подчеркнул роль промышленных предприятий. Сахарный завод довел объемы переработки свеклы до 400 тысяч тонн, производя более 66 тысяч тонн сахара.

Реализация проекта «Строительство жомосушилки» с объемом инвестиций более 300 млн. рублей, позволила создать на предприятии новые рабочие места.

Продукт, являющийся, по сути, отходами производства, стал товаром, который продается за валюту. В прошлом году в цеху произведено 14900 тонн гранул.

Наращивает темпы кондитерский кластер. Пищекомбинат поставляет продукцию в 23 региона России. Объем промышленного производства в целом по району за 2015 год составил почти 2,5 млрд. рублей.

Санкции против России подстегнули предприятия работать на импортозамещение. Основу продукции местного производства, способной заменить то, что производится за рубежом и в других регионах, является зерно, мука, сахар, повидло, яблоки, кондитерские изделия. В текущем году их объемы в районе планируется увеличить: сахара с 66,7 до 84 тысяч тонн, валовой сбор зерна с 72 до 76 тысяч тонн, кондитерских изделий с 2,7 до 3,5 тысячи тонн.

В 2016 году зерновой клин в районе составляет 28 тыс. гектаров, сахарная свекла посеяна на площади 6,5 тыс. га. Темпы весенне-полевых работ, в сравнении с областью, в Бековском районе значительно выше. Из 30 тысяч гектаров ярового клина посеяно 19 тысяч га. Общество с ограниченной ответственностью «Вертуновское» практически закончило эту работу.

Экономические показатели прямо влияют на качество жизни. Бюджет района имеет социально-ориентированный характер, он сбалансирован. 79% в нем составляет доля безвозмездных поступлений. Определенно положительным моментом можно считать отсутствие долгов по заработной плате, за потребленные энергоресурсы, недоимки по налогам и сборам со стороны бюджетных и большинства хозяйствующих субъектов.

В докладе был сделан акцент на разных позициях: национальном и конфессиональном составе населения, проанализирован уровень безработицы и численность высвобожденных рабочих мест в разрезе организаций и предприятий. Факты – упрямая вещь, цифры говорят о том, что тотального сокращения кадров в районе не наблюдается. В 2014 году высвобождено 60, а в 2015 – 61, в текущем – 3 человека. Уровень официальной безработицы к экономически-активному населению составляет 1,0. На учете в ЦЗН состоит 75 человек. Основные вакансии – это врачи, страховые агенты и разнорабочие. На всю «армию» безработных приходится 80 вакансий.

Из 15962 жителей района 8741 - экономически-активное население. В промышленности занято 18,7, в сельском хозяйстве – 29,2, на транспорте и связи – 6,2, в строительстве – 7,1, в оптовой и розничной торговле – 11,8%. В сфере услуг, образовании, здравоохранении и прочих отраслях занято 27%.

Треть населения района, или 4720 человек, получают пособие по старости. К экономически неактивному относятся учащиеся и студенты, их в этой категории 46,6%.

Глава администрации Бековского района рассказал о том, как выполняется Указ Президента №597. В соответствии с этим документом средняя зарплата в бюджетной сфере доведена до: по образованию – 22137, дошкольному образованию – 22180, дополнительному образованию – 18894, культуре – 15473, здравоохранению – 31960 (врачи) и 18424 (средний медработник) рублей.

В районе ликвидированы очереди в детские сады, а численность детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет до 2019 года остается на уровне 827-815 человек.

В работе сессии принял участие и выступил начальник Управления ЖКХ и гражданской защиты населения Пензенской области Михаил Панюхин. Он заострил внимание на таких аспектах жизнедеятельности, как соблюдение установленных предельных нормативов роста платы граждан за коммунальные услуги, ремонте многоквартирных домов, собираемости взносов на капремонт в МКД, областных программах, заявку на участие в которых подал Бековский район.

В частности, обсуждая проблемы водоснабжения, Михаил Анатольевич напомнил, что изношенность сетей в регионе достаточно большая – 70%, и положение можно и нужно поправлять через программу «Чистая вода».

В прошлом году в поселке Беково капитально отремонтировано 640 метров водопровода, в текущем предусмотрен ремонт объектов на сумму 1 млн. 171 тыс. рублей, а средств будет затрачено в 4 раза больше.

Он также обратил внимание на освещение улиц. Если в райцентре ночью не заблудишься, то в поселениях фонарей явно не хватает, и эту проблему следует взять на контроль.

Отметив положительную, и, надо сказать, заметную глазу работу по наведению порядка в поселениях, Михаил Панюхин сказал, что субботники и санитарные пятницы - дело, безусловно, хорошее, но и административная комиссия в борьбе за чистоту должна сказать веское слово. Пока этого не происходит, потому что количество протоколов за нарушение санитарного порядка уходит в минус. На улицах жители складируют песок, землю, стройматериалы, чего делать нельзя, для этого есть внутридворовая территория.

С наступлением тепла активизировались строители. Дороги местного значения, протяженность которых составляет 255 километров, в том числе 83 км – с твердым покрытием, поддерживаются в нормальном состоянии. В прошлом году капитально отремонтировано более 2 километров, в текущем запланировано сделать 3 километра, а, возможно, и больше, если муниципальному образованию добавят финансирование на эти цели.


Читайте также:

Область развивается поступательно

Пожарная безопасность - превыше всего

Бековский район готовится к месячнику по благоустройству


Последние новости