26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

07.04.2016

Область развивается поступательно

Губернатор отчитался о результатах деятельности правительства Пензенской области в 2015 году на 34-й сессии Законодательного Собрания.

- Прошедший год для Пензенской области, как и для страны в целом, явился непростым с точки зрения динамики экономического роста и финансовой сбалансированности. Тем не менее, мы справились с задачей по обеспечению экономической стабильности и социальной устойчивости области, - заявил Иван Белозерцев.

Объём валового регионального продукта в 2015 году, по предварительной оценке, превысит 320 миллиардов рублей. Среди регионов ПФО по темпам роста область занимает 3-е место. Ведущими отраслями являются обрабатывающие производства, торговля, сельское хозяйство, транспорт, связь и строительство.

По такому показателю, как индекс промышленного производства, регион входит в первую тройку среди субъектов РФ.

В 2015 году последовательно наращивалось производство и переработка продукции сельского хозяйства. Объём валовой продукции АПК превысил 80 млрд. рублей. По темпам роста производства сельскохозяйственной продукции наша область занимает первое место в Приволжском Федеральном округе и шестое - среди субъектов Российской Федерации. Кроме того, Сурский край является лидером в Приволжском Федеральном округе по темпам роста производства пищевых продуктов.

Иван Белозерцев отметил, что в прошедшем году пензенские аграрии добились высоких показателей по валовому сбору зерна, урожайности, по производству картофеля и овощей. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил более 1,5 миллионов тонн. Это почти на четверть выше уровня прошлого года. Практически на 6% вырос валовой сбор картофеля и более чем на 8% валовой сбор овощей.

Кроме того, рост производства мяса и субпродуктов составил 22,5%. По объему произведённой продукции Пензенская область вышла на 1-е место в Приволжском Федеральном округе. Рост производства цельномолочной продукции превысил 13%. Производство сыров и сырной продукции увеличилось в 2 раза. По этим показателям область является лидером в Приволжском Федеральном округе.

Объём государственной поддержки агропромышленного комплекса области за отчётный период составил более 3,3 миллиарда рублей.


Читайте также:

Пожарная безопасность - превыше всего

Бековский район готовится к месячнику по благоустройству

Депутат Госдумы Игорь Руденский проведет прием в администрации Бековского района


Последние новости