24 апреля 2024, среда

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

01.02.2016

Во главу угла в Пензенской области ставится сокращение бюджетных расходов

В ходе обсуждения на оперативном совещании 1 февраля в правительстве области актуальных тем Иван Белозерцев обратил внимание членов кабинета министров на необходимость ужесточения контроля за эффективным расходованием бюджетных средств.

После доклада о предварительных итогах исполнения консолидированного бюджета Пензенской области у главы региона, что называется, возникли вопросы. Почему в одних и тех же условиях так разнятся показатели в муниципальных образованиях?

Доходная часть бюджета в целом выполнена на 93%. Год закончен с дефицитом в 2,8 млрд. рублей.

Один из главных выводов, который здесь напрашивается, - это недостаточная работа по взиманию налогов, формированию налогооблагаемой базы.

Не откладывая дела в долгий ящик, Иван Белозерцев заслушал глав администраций, которые обеспечили прирост на 17-28%, а также тех топ-менеджеров районов, где допустили снижение поступлений.

Настораживает, что солидный минус дал один из главных «строительных кирпичей» бюджета – налог на доходы физических лиц – 215 миллионов. Финансисты области объясняют это тем, что прирост заработной платы получился меньше, чем планировалось. Часть, и существенная (!), доходов населения остается в тени. Работники некоторых предприятий по-прежнему получают «конвертируемый» расчет за свой труд, не заботясь о последствиях.

Общий дефицит бюджета муниципальных образований составил 589 млн. рублей, а в некоторых, например, у наших соседей тамалинцев и сердобчан, он превышает допускаемые ограничения, а муниципальный долг – объем годовых бюджетов.

В Бековском, Городищенском и нескольких других районах, судя по мониторингу, осторожная финансовая политика.

Высказав свое отношение к инициативе Ульяновского губернатора, Иван Белозерцев заострил внимание на сокращении бюджетных расходов. Имея на руках протоколы анализа закупок Счетной платой, Иван Белозерцев говорил строго и по существу, не делая скидок на обстоятельства.

Экономить власть начала с себя. На 31 декабря в штате числилось 4672 управленца, сокращено 182 единицы. Экономический эффект от «оптимизации» составил 27 млн. рублей. Однако, уменьшая расходы в одном, районы увеличивают их в другом. Удельный вес закупок у местных производителей товаров и услуг, не превышает 18%. В одном из муниципальных образований «умудрились» по конкурсу закупить бензин для нужд администрации по 40 рублей за литр?! Глава территории, призванный к ответу, явно чувствовал себя не в своей тарелке.

Губернатор дал поручение членам кабмина до 1 марта провести ревизию муниципального имущества, земли, поставить во главу угла работу с бизнес-сообществом. Создание рабочих мест – одна из приоритетных задач, решение которой поможет снять напряжение в экономике.


Читайте также:

Губернатор поручил усилить контроль за ценами на лекарства

Областной рейтинг показал: в районе есть потенциал!

В Бекове за чистотой следят


Последние новости