25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

27.01.2016

Областной рейтинг показал: в районе есть потенциал!

В Пензенской областной библиотеке им.М.Ю. Лермонтова подведены итоги деятельности Пензенской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, мероприятий гражданской обороны за 2015 год.

Перед началом сбора был проведен смотр аварийно-спасательных формирований и демонстрация новых образцов аварийно-спасательного инструмента, приборов и средств защиты.

- По итогам деятельности за 2015 год Пензенская область оценивается в положительную сторону. Многие вопросы Главным управлением совместно с органами исполнительной власти решаются оперативно, — отметил заместитель начальника Приволжского регионального центра МЧС России Валерий Пахомов.

- В целом с задачей, которая стояла перед нами, мы вместе справились. Самое главное — это, конечно, сохранение жизни и здоровья людей, — подчеркнул губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

За достигнутые результаты в работе по решению задач в области гражданской обороны, защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2015 году среди городов первое место занял г.Пенза. В рейтинге муниципальных районов Пензенской области - Бековский район занимает седьмую строчку.

Отличившимся вручили грамоты и благодарности губернатора области, Законодательного собрания, главного федерального инспектора. Среди награждённых специалист сектора ГО и ЧС администрации Бековского района Роман Сорокин.

Одной из важнейших функций органов местного самоуправления муниципальных образований является реализация комплекса мер в области ГО и ЧС, направленных на обеспечение безопасности людей, защиту населения и территории.


 

О проведенной работе в области гражданской обороны, защиты населения и территории, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории Бековского района рассказывает глава администрации и руководитель гражданской обороны Олег Рачков.

 

Олег Николаевич, какие формирования созданы и функционируют в районе?

- Это комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности и по повышению устойчивости функционирования объектов экономики под председательством моего заместителя Климушина Николая Вячеславовича; эвакоприемная комиссия, её возглавляет заместитель главы администрации района по социальным вопросам Кудаченкова Светлана Анатольевна; постоянно действующий орган управления, специально уполномоченный на решение задач в области ГОЧС - сектор по делам ГО и ЧС, мобилизационной работе администрации района ,заведующий сектором Сорокин Роман Вячеславович.

 

Значит, бековчане могут спать спокойно?

- В районе создана единая дежурно-диспетчерская служба, которая дислоцируется на ул. Ленинская,18. Она функционирует в круглосуточном режиме повседневного управления районного звена Пензенской ТП РСЧС. Руководство ею осуществляет Шишов Валерий Александрович.

В штате пять диспетчеров. Все они прошли обучение на базе учебного пункта ФПС МЧС России по программе профессиональной подготовки по 72-часовой программе.

Ежедневно на дежурство заступает 1 человек, который осуществляют взаимодействие со службами районного звена ТП РСЧС. Не реже 2 раз в сутки производится обмен информацией.

В 2015 году на содержание и развитие ЕДДС Бековского района выделялись денежные средства в сумме 685,707 тыс.рублей. В декабре приобретена мини АТС стоимостью 26,417 тыс. рублей. Для организации работы диспетчеров разработаны должностные инструкции, алгоритмы действий при угрозе и возникновение ЧС, регламенты представления информации.

В настоящее время ЕДДС оснащена всеми необходимыми техническими средствами связи, обработки и передачи информации, что позволяет осуществлять мониторинг за ситуацией на территории района, проводить оценку рисков на основе данных межведомственного взаимодействия и параметров оперативной обстановки, организовывать экстренное реагирование на возникающие ЧС и происшествия.

Собранием представителей Бековского района принято решение о финансировании МКУ «Служба спасения» на приобретение КВ-радиостанции.

 

Олег Николаевич, расскажите, готов ли район к ликвидации возможных рисков?

- Для ликвидации возможных рисков ЧС на территории Бековского района создано 20 служб РСЧС, в том числе 10 функциональных и 10 территориальных. Общая группировка сил и средств составляет 540 чел, 56 ед. техники, на круглосуточном дежурстве 30 чел.,9 ед. техники.

В целях организации информационного обмена и оперативного взаимодействия диспетчеров ЕДДС с органами управления служб РСЧС подписаны совместные соглашения по взаимному обмену информации и регламенты представления данных со всеми организациями, образующими службы РСЧС.

Для защиты населения и территории Бековского района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера создана «Служба спасения». Её финансирование осуществляется из бюджета района. На 2014-2020 годы на обеспечение деятельности этой структуры в прошлом году освоено 6025,252 тыс. рублей.

В настоящее время в МКУ «Служба спасения» организовано 6 противопожарных постов; на технике, приспособленной для тушения пожаров, дежурство круглосуточное, в отапливаемых боксах.

На вооружении находится 7 единиц техники, приспособленной для тушения пожаров, 1 аварийно-спасательный автомобиль со спасательным оборудованием и 35 человек личного состава.

В ноябре 11 работников подразделения МКУ прошли аттестацию на квалификацию «Спасатель». В текущем году планируется провести аттестацию на проведение аварийно- спасательных работ.

Расположение противопожарных подразделений на территории Бековского района обеспечивает 100 % прикрытие района и прибытие пожарного расчета согласно регламенту.

 

Как известно, тяжело в учении, легко – в бою.

- Мы проводили учебно-методический сбор руководящего состава ГОЧС, командно - штабное учение, где отработали действия органов управления и сил районного звена в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Отрепетировали перевод гражданской обороны района с мирного на военное время по вводным в рамках ликвидации негативных последствий.

Неплохие результаты показали две командно-штабные тренировки, направленные на координацию действия сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Бековского района в условиях весеннего паводка, тактико-специальное учение при возникновении ДТП, тренировки сил и средств, привлекаемых для ликвидации последствий террористических актов.

В мероприятиях было задействовано 307 человек, а также 34 единицы различной техники и автотранспорта. Особое внимание уделялось отработке навыков и умений при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

По итогам командно-штабного учения, проводимого под руководство главного управления МЧС России по Пензенской области, мы получили оценку «хорошо».

 

Без добровольцев, как известно, не обходится ни одно значимое дело. Есть ли таковые у нас?

- На территории района создано 23 подразделения . 2 подразделения - КЦСОН и Бековский пансионат ветеранов войны и труда входят в состав общественных учреждений «Добровольная пожарная дружина». Объединения включены в реестр общественных объединений пожарной охраны Пензенской области. Общая численность добровольцев - 90 человек, которые должным образом прошли подготовку и внесены в реестр добровольных пожарных. Все эти люди застрахованы и прошли медицинское освидетельствование в порядке ежегодной плановой диспансеризации.

Во всех сельсоветах района приняты муниципальные правовые акты о мерах поддержки добровольной пожарной охраны в области предоставления льгот и компенсаций добровольным пожарным, членам их семей, их страховании, выплатах за проделанную работу.

 

Олег Николаевич, как вы оцениваете ситуацию в районе?

- В 2015 году на территории Бековского района чрезвычайных ситуаций не произошло. Зарегистрировано 15 пожаров, погиб 1 человек. Все пожары произошли в частном секторе.

Ежегодная статистика показывает, что с наступлением холодов существенно возрастает количество пожаров, происходящих по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления. Обстановку осложняют «неблагополучные» семьи, которые используют для отопления электронагревательные приборы, нередко кустарного производства. Свою лепту вносят выпивающие курильщики. Эта категория людей находится на контроле органов местного самоуправления.

В начале отопительного сезона мы активно проводили подворные обходы в населенных пунктах, работала группа по проверке пожарной безопасности. До населения доведена информация о правилах обращения с огнем, мерах безопасности при топке печи дровами и газом, а также о недопустимости отопления жилых помещений с помощью электронагревательных приборов.

Проведено 12 сходов с населением и проверено 1417 домовладений, выдано 2500 памяток о соблюдении мер пожарной безопасности.

С целью предотвращения гибели людей на водных объектах члены рабочей группы совместно со службами района проводили рейды по местам массового пребывания людей. Здесь я должен выразить благодарность нашим общественникам, которые помогали контролировать ситуацию.

 


Последние новости