26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

29.01.2016

Губернатор поручил усилить контроль за ценами на лекарства

По поручению губернатора Ивана Белозерцева принят ряд мер, направленных на обеспечение доступности медикаментов для жителей региона.

В связи с превышением эпидемиологического порога в период сезонных вирусных заболеваний не должно возникать ажиотажа и спекуляций в сфере торговли лекарственными препаратами. Глава областной исполнительной власти Иван Белозерцев поручил должностным лицам провести оперативный мониторинг цен на лекарства в аптечных сетях, проверить наличие полного ассортимента медикаментозных средств, пользующихся повышенным спросом у населения в период массовых заболеваний гриппом и распространения других вирусных инфекций.

В ходе оперативного рабочего совещания с представителями аптечных сетей и учреждений здравоохранения, которое в соответствии с поручением главы региона провёл вице-губернатор Валерий Савин, была проанализирована текущая ситуация - результаты мониторинга цен на лекарства и наличие жизненно важных препаратов в аптеках и больницах.

По словам Валерия Савина, оперативный анализ ситуации показал, что препараты, которые используются для профилактики и лечения вирусных инфекций, в том числе на ранней стадии заболевания гриппом, в пензенских аптеках сегодня присутствуют, однако при этом зафиксирован рост стоимости ряда медикаментов в отдельных аптечных сетях.

Кроме того, участники совещания обсудили вопрос укомплектованности медикаментами учреждений здравоохранения. На данный момент область обеспечена медицинскими препаратами и средствами в соответствии с действующими нормативами.

В завершение было дано поручение о проведении ежедневного контрольного мониторинга аптечных цен не только в областном центре, но и на территории муниципальных образований с тем, чтобы обеспечить доступность лекарственных средств для жителей Пензенской области.

Ситуация по заболеваемости гриппом и РВИ на территории Пензенской области по состоянию на 24 января 2016 года:

По данным Управления Роспотребнадзора по Пензенской области на 3-й неделе 2016 года в области было зарегистрировано 2467 случаев РВИ, что составило 181,3 на 100 тысяч населения.

Вместе с тем, заболеваемость распределена неравномерно: контрольный уровень превышен в возрастных группах от 0 до 2 лет на 53,9 %, с 3 до 6 лет на 31,7 %, с 7 до 14 лет на 17,3%.

Наиболее высокий уровень заболеваемости зарегистрирован в городе Кузнецке - 321,1, Лопатинском - 297,6, Пензенском - 289,2, Нижнеломовском - 224,3, Сердобском - 224,0 и Земетчинском - 188,3 районах, а также по городу Пензе - 151,3. В областном центре зарегистрировано 736 случаев заболевания РВИ.

Всего в Пензенской области за 3 недели эпидсезона 2015 – 2016 г.г. РВИ переболело 0,18 % совокупного населения и 0,58 % детского населения в возрасте до 14 лет.

Лабораторно по региону подтверждено 23 случая гриппа А (Н1N1) с начала эпидсезона.

Источник: http://www.pnzreg.ru

 


 

Читайте также:

Нельзя откладывать на завтра

Дефицит сфабрикован. Кем?

Найдите время для своего здоровья


Последние новости