27 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

24.11.2015

Губернатор Иван Белозерцев предлагает создать систему

В понедельник, 23 ноября, губернатор Пензенской области провел расширенное совещание с главами администраций городских округов и муниципальных районов.

Первым вопросом, вынесенным на повестку дня, был вопрос об ответственности глав муниципальных образований и работодателей за выполнение мероприятий по охране здоровья населения.

Обладая ресурсом, который не имеет цены, мы бездумно и, главное, невозвратно тратим свое здоровье. Как бы далеко вперед ни шагнула медицина, какие бы новейшие методики не применялись в лечении, вернуть человека в русло полноценной жизни практически невозможно.

Рост показателя смертности в регионе чаще всего объясняют фактором старения населения в нем, однако анализ показывает, что люди «уходят» в трудоспособном возрасте, да и на пенсии не живут долго, особенно мужчины.

Тревогу вызывает показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. И это при том, что в Пензе работает федеральный кардиологический центр, где делают 3,5 тысячи операций в год?!

Охрана здоровья пензенцев регламентируется двумя федеральными и двумя региональными законами. На них и сослалась заместитель министра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова, когда докладывала обстановку.

К факторам, по которым оценивается уровень благополучия в сфере здоровья населения, она отнесла создание условий для оказания медицинской помощи, профилактику и формирование принципов ЗОЖ, а также информирование населения о распространении социально-опасных заболеваний.

Итоги иммунизации, по словам О.В. Чижовой, внушают опасение. В области есть предприятия, с числом работающих 100 и более человек, но руководители не хотят или не могут купить вакцину, чтобы «обезопасить» членов коллектива в период наступления гриппа, и тем самым снизить возможные осложнения.

Иван Белозерцев заслушал глав шести районов - Спасского, Лунинского, Земетчинского, Шемышейского, Наровчатского и Никольского и признал их «доводы» неубедительными.

Есть проблемы в регионе в проведении диспансеризации взрослого населения. Проходить рекомендуемые обследования жители области должны один раз в три года. Губернатор считает, что к этому важному делу медики тоже подходят формально.

- Надо выстроить систему, - потребовал Иван Белозерцев. Он поручил региональному Минздраву взять самые проблемные районы, где показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний традиционно высок, посмотреть, как люди прошли диспансеризацию, сравнить с аналогичными показателями.

Губернатор обеспокоен тем, что медицинские документы делаются «на коленке» и до простого человека, по сути, никому нет дела.

Еще один важный показатель, на котором было заострено внимание, это флюорография. За 10 месяцев план выполнен на 91%, но в Никольском, Башмаковском, Городищенском, Колышлейском, Малосердобинском и Бековском он ниже среднеобластного.

Губернатор установил срок: до 15 декабря главы должны отчитаться о 100%-ом проведении обследований.

В завершении обсуждения этого вопроса Иван Белозерцев еще раз напомнил, что главное, на чем следует сосредоточить внимание, это оказание первичной медицинской помощи.


Читайте также:

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт для жителей МКД в 2016 году останется на прежнем уровне

Губернатор благодарит пензенцев за активную жизненную позицию

Жизнеобеспечение поселений района под контролем


Последние новости