25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

17.11.2015

Жизнеобеспечение поселений района под контролем

16 ноября глава администрации Бековского района Олег Рачков провел расширенную планерку, в которой наряду с начальниками Управлений и отделов принимали участие главы территорий.

На повестку дня были вынесены вопросы, касающиеся жизнеобеспечения поселений. Главы доложили, как отапливаются бюджетные учреждения, и, в первую очередь, школы, садики, фельдшерско-акушерские пункты, клубы; какие меры приняты для бесперебойного обеспечения водой.

На большей части территорий водопроводные сети обслуживает ООО «Водный мир». Из-за накопившихся долгов за электроэнергию башни, каптажи и частотные насосы сел отключают от источников. Перебои с водой, пусть даже и временные, порождают недовольство населения и жалобы с мест.

Сегодня с «чистого листа» работает только Яковлевская администрация, где власть, жители и общество с ограниченной ответственностью нашли возможность решить этот опрос, пойдя на разумный компромисс. Остальные написали гарантийные письма и «завязли» в долгах еще больше.

Глава администрации района напомнил, что обеспечение водой – одна из главных полномочий, делегированных органам местного самоуправления, и установил недельный срок для того, чтобы сдвинуть этот камень с мертвой точки.

- Если вы не хотите или не можете убедить население создавать СПОКи, не желаете сделать обеспечение водой коллективной ответственностью, работайте с людьми через депутатов КМС, членов советов общественности, создавайте фонды, из которых будете погашать долги.

На расширенной планерке речь также шла о программах ЖКХ для каждой территории, срок действия которых рассчитан на несколько лет. Прежде всего следует провести инвентаризацию источников водоснабжения, запланировать приобретение насосов – хотя бы раз в год - и ДЭСы – дополнительные источники электроэнергоснабжения.

Вступление в программу имеет свои плюсы. Так, Миткирейская сельская администрация, сдав все необходимые документы, уже получила насос за счет областных средств.

Начальник Управления финансов Наталья Бойко проинформировала глав поселений об изменениях в Федеральный закон №307, которыми вводится ответственность за несвоевременную оплату энергоносителей. При верстке бюджета, напомнила она, эти суммы должны быть заложены в размере 100%.

Еще одним важным вопросом, вынесенным в повестку дня, стало погашение недоимки по налогам. За последнее время, как отметил начальник отдела экономики Александр Савельев, в казну поступило 2,5 млн. долгов. Динамика положительная, но и в сухом остатке около 5 млн., львиная часть этой суммы приходится на транспортный налог.

Если не будет выполнена доходная часть бюджета, следовательно, придется «резать» расходную. Это аксиома. Комиссия по налогам и сборам продолжает работу, настаивая на четком планировании по сбору платежей.


Читайте также:

Экспертное сообщество при Губернаторе Пензенской области

Губернатор спросит строго

В Пензенской области субсидируют процентную ставку по ипотеке


Последние новости