29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

02.11.2015

Губернатор И.А. Белозерцев провел большую пресс-конференцию

Первая пресс-конференция губернатора Ивана Белозерцева получилась большой и по времени – глава региона общался с прессой и жителями Пензенской области три часа, и объемной – более ста вопросов поступило первому лицу по разным каналам обратной связи, включая портал правительства.

Иван Александрович ответил в «прямом эфире» на тридцать пять из ста. Оставшиеся скомпонуют по темам и после соответствующей отработки заинтересованные ведомства ответят адресатам.

Настраиваясь на волну обратной связи, губернатор сказал, что ему «важно услышать и понять, что волнует людей». Посыл был принят. Медиасообщество тут же отреагировало «градом вопросов».

 

Что год грядущий нам готовит

Начали с традиционных. Год близится к завершению. Есть ли сегодня у региона «подушка безопасности»? Смог ли он выйти на планируемые параметры, обеспечивающие социально-экономическую стабильность?

Иван Белозерцев был назначен Президентом временно исполняющим обязанности губернатора в мае т.г. Времени на раскачку у него не было. В народе это называется «из огня да в полымя». Тем не менее по индексу промышленного производства наметился устойчивый рост: за 9 месяцев – 106,5%.

Увеличился объем выпуска продукции перерабатывающих отраслей. Более чем в три раза выросло производство сыров и сырных продуктов, наполовину больше произвели безалкогольных напитков, на четверть - мяса и субпродуктов, сахара-песка.

Здесь сыграли свою роль реконструкция ведущих предприятий области, обновление основных фондов, повышение производительности труда и, конечно же, по мнению губернатора, участие в государственных программах, позволяющих получать средства на развитие. Пензенские предприятия смогли освоить деньги в восьми федеральных программах.

Глава региона не скрывает своего беспокойства. Это всего лишь этап, останавливаться в движении нельзя. Искать пути взаимовыгодного партнерства, осваивать федеральные деньги на условиях софинансирования. Расти. Расширяться. Производить конкурентоспособную продукцию, работать на импортозамещение.

 

В приоритетах - аграрный сектор

Одним из главных приоритетов в своей работе Иван Белозерцев назвал поддержку аграрного сектора. В этом году село только в виде субсидий получило более трех миллиардов рублей. Второй год пензенская нива радует рекордными урожаями, выходя на первые места в Приволжском Федеральном округе. Сельхозпроизводители получили в текущем году 1 млн. 650 тыс. тонн зерна. Губернатор признался, что, побывав во время страды на полях, искренне восхищался людьми, которые выращивают хлеб. Но его удивляет, почему при равных погодных условиях и бонитете почв у одних рекордные намолоты, а у других – одни жалобы на обстоятельства. Если передовые хозяйства на пензенской земле получают от 80 до 120 центнеров с гектара кукурузы на зерно, значит передовой опыт нужно распространять как можно шире, уверен Белозерцев.

Чтобы обеспечить стабильность экономики, надо много работать, и, если именно земля – наше главное богатство, то пустующих, не используемых в севообороте площадей в регионе быть не должно! Делая ставку на развитие села, глава региона надеется на привлечение инвестиций. Этот показатель в системе оценки действенности муниципальных образований со следующего года станет важным пунктом, проинформировал медиасообщество Иван Белозерцев.

Деньги идут, в первую очередь, туда, где надежно. Как пример успешного проекта, реализуемого на территории области, Иван Александрович назвал компанию ДАМАТЕ. Производство мясо индейки будет увеличено с тридцати до шестидесяти тысяч тонн. Развивается бизнес на овощах. Есть наработки по строительству мальтозного завода в Каменке, к которому проявили интерес две московские компании. У немецких инвесторов есть план по вхождению в мебельный кластер Кузнецкого района.

Отличный старт взяли «Биосинтез», ПО «Старт», «Электроприбор». Общая сумма инвестиций, полученных пензенскими предприятиями, составила около 4 млрд. рублей.

Реализуя масштабные проекты, нельзя забывать о малом и среднем бизнесе, где сосредоточен достаточно большой пласт населения области, вовлеченного в предпринимательство благодаря программе самозанятости и грантовой поддержке. Иван Белозерцев привел пример, когда человеку, желающему расширяться, пришлось отказаться от аренды пустующего помещения в одном из муниципалитетов только потому, что, увидев интерес, чиновники «загнули» цены, объясняя это тем, что им надо пополнять бюджет. Деньги счет любят, согласен губернатор, но не таким же способом увеличивать доходную часть?! Получается, что курицу, несущую яйца, пытаются ощипать прямо в гнезде.

 

Экономить в большом и малом

Долговые обязательства области значительно превышают объем годового бюджета, придется сесть на жесткую экономию. В каких сферах ожидать сокращений, поинтересовались журналисты.

Губернатор от ответа не уклонился, он признал, что проблема имеет место быть. Обсуждение проекта бюджета будет вынесено на общественные слушания, никто скрывать положение дел не собирается. Да, считает Иван Белозерцев, всем придётся умерить аппетиты, стать более рациональными в расходах. Он признал, что есть масса нарушений и в закупках, и в освоении бюджетных средств. Если это делается умышленно, виновные ответят по всей строгости закона, защищать никого не будет.

Губернатор уверен: резервы в регионе есть. Пользуясь государственной поддержкой, бизнес часть активов уводит в тень, скрывает объемы, не платит налоги. Торговые сети везут в Пензу алкоголь из других областей, вместо того чтобы работать со своими поставщиками, а бюджет теряет акцизные сборы. До сих пор не удается уйти от схемы «серых» зарплат, которые тоже подрывают экономику.

В последние годы в нашей области активно строилось жилье и дороги. В связи с кризисом покупательская способность упала. Предложение на рынке жилья опережает спрос. Квартиры не продаются, следовательно, буксует целая отрасль. В чем глава региона видит выход?

Иван Белозерцев считает, что нужно уменьшить стоимость квадратного метра за счет более дешевых материалов местного производства. У нас есть предприятия, которые выпускают кирпич, плиты-перекрытия, ЖБ-изделия, пластиковые и деревянные окна, лестничные марши, батареи для отопления. Они способны обеспечить строительство 1,5 млн. кв. метров жилья в год. Запланировано строительство нового домостроительного комбината на база ООО «Жилстрой». Губернатор сказал, что пытался посадить за стол переговоров всех, кто связан с этой сферой деятельности, но пока голос разума они не услышали. Везут плиты из Волгограда, затраты на дорогу не считают…

 

Дороги строить будут!

Что касается Дорожного фонда, то на следующий год средства в нем будут аккумулированы в прежнем объеме – более трех миллиардов рублей. В 17 районах предполагается провести частичный ремонт дорог областного значения и, в частности, в Бековском планируется отремонтировать участок от хутора Крутой до села Никольское протяженностью 15 километров.

Главе региона пришлось отвечать как на общие, так и на частные вопросы. В студиях на местах собрались не только журналисты, но и граждане, которых интересовали судьба родного сельхозпредприятия, проходящего процедуру банкротства, транспортное сообщение, оказание медицинской помощи, движение дачных автобусов, выделение земельных участков под строительство и многое другое. В плоскости здравоохранения личный и общественный интересы пересекались в одних и тех же болевых точках.

 

О доступности и качестве услуг

Министр здравоохранения Владимир Стрючков проинформировал журналистов, что кадровая проблема в медучреждениях, особенно в первичном звене, будет закрыта в 2017 году. Пензенский мединститут увеличил прием: сегодня в нем обучаются около 1200 студентов-целевиков. В 2016-ом дипломы получат 120, на следующий год – 300 специалистов. Губернатор при этом негромко заметил что-то вроде: сначала закройте брешь…

Здравоохранение – одна их сфер, влияющих на качество жизни. Реорганизация затронула святая святых – фельд-шерские пункты, сельские больницы. К объединению последних, признался Иван Белозерцев, и у него отношение неоднозначное. Рушится десятилетиями наработанная система, люди в недоумении. Но, с другой стороны, жить приходится по государственным стандартам. Сегодня в Пензенской области, как минимум, четыреста коек лишние, их надо сокращать по распоряжению Минфина.

Главное, считает глава региона, - это доступность и качество медицинских услуг. Спросите, кому человек доверит свою жизнь – хирургу, у которого операции на потоке, или же специалисту, не имеющему практики? В межрайонных центрах сосредоточено новейшее оборудование, кадры с опытом и практикой работы.

Мы задали вопрос о доставке больных с тяжелой почечной недостаточностью в диализный центр. Проходить процедуру очищения крови они должны не менее трех раз в неделю. Дорога выматывает их как морально, так и материально. Возможно ли таким больным оказать адресную помощь?

Иван Александрович пообещал ситуацию изучить, а министр здравоохранения добавил, что на следующий год в нескольких районах, и в том числе в Сердобской межрайонной больнице, будут открыты специализированные отделения с диализными койками. Соответственно, сократятся время, расстояние и цена за проезд.

С последним можно поспорить. Доехать из села Никольское, где живет один такой больной, что до Пензы, что до Сердобска – разница небольшая. Остается ждать, что губернатор, разобравшись, даст поручение…

Фото с сайта: http://penzanews.ru/

 


Читайте также:

От сырьевой экономики – к экономике полного цикла

Полтора миллиона тонн зерновых – это повод больше работать, – Иван Белозерцев

За срыв отопительного сезона будут применяться штрафные санкции


Последние новости