24 апреля 2024, среда

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

21.05.2015

Губернатор В.К. Бочкарев провел большую пресс-конференцию с пензенскими СМИ

20 мая Василий Бочкарев провел в круглом зале Правительства большую пресс-конференцию в должности губернатора Пензенской области. Аккредитацию на нее получили более ста представителей средств массовой информации: руководителей информагентств, редакторов газет, операторов, блогеров, фотокорреспондентов.

В.К. Бочкарев вручает редактору газеты «Бековский вестник» Ольге Соковой Почетную грамоту, а коллективу редакции Благодарственное письмо за всестороннее и активное освещение социально-экономической и культурной жизни региона.

Василий Бочкарев возглавил регион в 1998 году. Как противники, так и союзники тогда в один голос утверждали, что перспектив на реанимацию в области нет. Однако брутальный и харизматичный Бочкарев уже «закусил удила». О семнадцатилетнем сроке своего управления, чаще ручного, авторитарного, областью теперь он говорит так.

- Это была мельница, которая работала днем и ночью, в будни и выходные. Все эти годы я практически жил на отрицательных эмоциях, и именно поэтому чего-то добился.

Я сделал все, что мог

Пензу теперь не путают с Пермью, и именно сурские площадки правительство РФ выбирает в качестве пилотных проектов.

В 2014 году страна сполна ощутила на себе кризис экономической и финансовой систем, многие регионы начали сдавать позиции. Бочкарев не спасовал. Как всегда, выручила крестьянская смекалка и умение работать в режиме нон-стоп.

По темпам роста промышленного производства регион занял третье место в Приволжском Федеральном округе. По урожайности зерновых культур, производству мяса и субпродуктов – первое. По надоям на фуражную корову – второе. По производству скота и птицы на убой – третье место в ПФО.

В приснопамятные времена «нулевых», о которых теперь уже никто не вспоминает, область производила всего 2,5 тысячи тонн мяса птицы. Сегодня - 140 тысяч тонн. Губернатор лично вместе с потенциальным инвестором объезжал брошенные фермы, смотрел площадки для размещения маточного поголовья.

Мудрый Бочкарев сделал ставку на инвесторов. В 2011 году объем инвестиций в экономику области составил 57 млрд. рублей, в 2014-ом исчислялся 83,7 миллиардами.

Пенза насытила мясом птицы не только внутренний рынок, но и стала поставлять его в 22 региона РФ.

Одним из наиболее успешных стал проект ГК «Дамате». В комплекс ПензаМолИнвест уже вложено  12 млрд рублей. Производство мяса индейки вырастет до 60 тысяч тонн в год. Во 2 квартале т.г. в области начнется строительство племенного репродуктора на 7,4 млн. штук инкубационного яйца индейки, что покроет потребности комплекса по откорму птицы.

Одним из серьезных достижений, которые Василий Кузьмич может записать на свой счет, является строительство молочных комплексов на 4,5 тысячи голов. В 2015 году в области будет заложена четвертая такая ферма. Ежедневно каждая производит по 120 тонн молока!

- Нам удалось уйти от сезонности, - высказал удовлетворение полученными результатами Бочкарев.

В мае т.г. он инспектировал комплекс в Татарском Канадее Кузнецкого района. «Мегаферма» с развитой инфраструктурой, строительством жилья, новыми рабочими местами, достойной зарплатой станет ключевой точкой роста для территории. На предприятии будут выращивать ремонтных телок.

- Проект интересный, представлен в виде серьезного кластера, в который объединены производство зерна, кормов, элеватор, комбикормовый завод, фермы. И дайте срок, этот опыт возьмут на вооружение другие регионы, - уверен Бочкарев.

Хотим жить, как в Пензе

В области увеличились посевные площади под картофелем. За пять лет сельхозпредприятия и КФХ «прибавили» с 2,7 до 5,6 тысячи гектаров. Об импортозамещении в Сурском крае стали задумываться задолго до введения санкций. И, как результат, на прилавках появилась продукция местных товаропроизводителей: молочка, мясо, картошка, рыба – как живая, так и копченая, в ассортименте – пензенские сыры.

Жители региона воспринимали перемены как само собой разумеющееся, а гости говорили о положительной динамике во всех отраслях. Отмечали, что Пенза становится уютным, чистым и цивилизованным областным центром. 

В прошлом году в эксплуатацию введено 302,1 тысяч кв.м. жилья. Рост есть, констатировал Василий Кузьмич, но не скрыл обеспокоенности, что продажи упали. На рынке сложилась «ситуация холодца».

Не скрыл он и того факта, что по итогам 1 квартала отмечается снижение к объему продаж товаров в розницу в сопоставимых ценах. Торговля – это лакмусовая бумага, которая немедленно отреагировала на то, что средний класс снизил планку. А потому задача такова: доказать делами, что мы можем производить свое, и не худшего, а лучшего качества. 

Бочкарев первым из губернаторов похвастался перед телекамерами российских каналов, что и первому лицу региона не зазорно одеться «от кутюр», то есть от пензенских производителей.

Благодаря программе НТВ страна узнала про кузнецкую обувь, текстиль, трикотаж. А ведь сначала в селе Дворики идею открыть фирму по пошиву перчаток подняли на смех. Теперь – гордятся! ИП «Шелковый путь» создало 30 рабочих мест, производство размещается в местном клубе, который 20 лет был на замке.

При Бочкареве завершилась газификация пензенских сел. Мы настолько привыкли к «голубому топливу», что иного теперь уже себе не представляем. При нем началась реконструкция сахарных заводов, которые теперь могут перерабатывать сырья в разы больше, чем в лучшие советские годы. Урожайность свеклы за счет новых технологий и современных машин выросла в 2-3 раза. Чтобы загрузить мощности трех заводов – Бековского, Каменского, Земетчинского – надо поставлять на их площадки не менее 1,5 тысяч тонн корней.

Ничто человеческое мне не чуждо

На вопрос журналистов, опускались ли у него руки, он ответил: «Всякое бывало, но на этом я долго не зацикливался. На следующий день был снова готов к бою».

Да, Бочкарев – губернатор был бойцом, не лишенным честолюбия. Через 3 года после вступления в должность он презентовал область на ВДНХ.

Десятки культурных и спортивных объектов, бассейны, киноконцертный зал, драматический театр, филармония – то, что является сегодня визитной карточкой региона, составляет его гордость.

Российские эксперты, оценивая уровень культуры в Пензе, отмечают, что он на порядок выше, чем в других городах.

- Одно время меня поливали грязью в интернете за то, что решил построить органный зал, - поделился Василий Кузьмич. – Даже иноверцем обзывали. Зато теперь очередь за билетами в этот зал расписаны на два месяца вперед.

Он честно признал то, что сделать не удалось. Вероятно, не так надо было выстраивать демографическую политику. Умные, инициативные люди уезжают из региона. Чем больше вкладываешь в образование, тем острее ощущается этот процесс. Выпускники хотят учиться в престижных вузах.

- К сожалению, мы не смогли поднять уровень пензенских институтов до столичных и тем самым привлечь сюда молодежь из других регионов.

Всегда открыт для общения

На последней пресс-конференции Бочкарев был открыт для общения, как никогда. Было ли губернаторство ему на пользу и чем отличается Бочкарев – глава региона и  Бочкарев-человек?

Ответил, что 28 лет в органах исполнительной власти – это тяжелый труд, отнимающий все силы, но должности обязывали! Изменился кругозор, и не только за счет узнавания нового. От людей, с которыми работал, независимо от того, складывались отношения или нет, постоянно шла подпитка. Новые встречи. Контакт с зарубежными партнерами. Все шло в копилку опыта.

Бочкарев признался, что жалеет о том, что не настоял, чтобы в странах зарубежья, как ближнего, так и дальнего, были созданы свои представительства. Нам нужны не просто инвесторы, а инвесторы-партнеры. Мало зачать и родить ребенка, то есть бизнес, надо обуть одеть, воспитать…

О дальнейших планах Василий Кузьмич рассказывал очень осторожно. Передав область преемнику, воспользуется правом восстановить депутатство – на прошлых выборах в Законодательное Собрание Бочкарев возглавлял партийный список «Единой России».

Не скрыл, что немного устал. Выпрыгнуть из этого подшипника (власти), пока он вращается, невозможно, сказал он. Хочу побыть просто сыном, мужем и отцом. Встретиться с друзьями, посидеть в теплой компании, рассказать новые анекдоты. Остановиться. Оглянуться. Отдышаться.

Автор Ольга Сокова, фото Владимира Гришина.

Читайте также:

Поздравление Губернатора Пензенской области В.К.Бочкарева с Днем российского предпринимательства

Губернатор В.К. Бочкарев обозначил проблемы

Поздравление Губернатора Пензенской области В.К.Бочкарева с Днем славянской письменности и культуры


 


Последние новости