25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

18.05.2015

Губернатор В.К. Бочкарев обозначил проблемы

18 мая, выступая на внеочередной сессии Заксобра с докладом о деятельности правительства Пензенской области в 2014 году, губернатор Василий Бочкарев обозначил самые, на его взгляд, значимые проблемы региона.

- Первая - демографическая. Нас умирает больше, чем рождается. Это самое тяжелое бремя, и мы вместе должны думать, какие дополнительные расходы нужно понести, чтобы повысить рождаемость и снизить смертность, - подчеркнул губернатор.

Вторая, по мнению главы региона, проблема - уровень зарплаты. Москва привлекает самых высокообразованных, активных, ищущих молодых людей.

- Третья проблема - комплексное благоустройство населенных пунктов. Наша инфраструктура не соответствует европейской, хотя мы живем в XXI веке. Я имею в виду состояние жилищного фонда, комфортность проживания. Сегодня реализовалась мечта советского человека иметь машину. Но автомобили выдавили из дворов стариков, ребятишек и мам, гуляющих с малышами, - констатировал Василий Бочкарев.

По его словам, это вопрос непростой, но архиважный. Необходимо вернуть и благоустроить дворовые территории, чтобы они были созданы для человека, а не для автомобилей.

- Здесь должны работать архитекторы и проектные институты, нужно привлекать и гражданское общество. Мы должны встать в полный рост за человека, а не за плотность застройки. Это очень важная проблема, над которой надо работать в будущем, - отметил губернатор.

Говоря о комплексном благоустройстве, глава региона подчеркнул необходимость обеспечения населения качественной питьевой водой. Также в перечень проблем Василий Бочкарев включил оказание медицинских услуг.

- Нужно вкладывать ресурсы в поликлиническую составляющую больниц - место, куда в первую очередь обращается человек. Требуется расширение площадей, обеспечение оборудованием и специалистами. Я до сих пор не могу понять, почему человек стремится работать в стационаре, а не в поликлинике, - заявил глава региона.

Подводя итог, Василий Бочкарев подчеркнул, что для решения имеющихся проблем необходимо заложить в бюджете расходы, тщательно просчитав эффект, который они принесут.


Читайте также:

Поздравление Губернатора Пензенской области В.К.Бочкарева с Днем славянской письменности и культуры

В Бековском районе зарплаты будут не ниже уровня инфляции

Глава администрации района Олег Рачков награжден медалью ордена "За заслуги перед Пензенской областью"


Последние новости