29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

23.03.2015

Василий Бочкарев поддерживает отечественного производителя и другим советует

Сурские обувщики шьют ботинки не хуже итальянских мастеров.

Начальник департамента внутренней политики и массовых коммуникаций А.А. Елатонцев и губернатор области В.К. Бочкарев на пресс-конференции.Пресс-конференцию с журналистами губернатор Пензенской области начал с демонстрации обуви. Туфли не только красивые, но и удобные, по признанию их обладателя, Василию Кузьмичу сшили в мастерской с многообещающим названием «Альфа».

Уже через несколько часов информагентства, а позже пензенские СМИ просветили пользователей сети Интернет и читателей: такая мастерская в областном центре есть, а теперь в ней еще и хранится индивидуальная колодка с ноги первого лица региона.

Что ни говори, а Бочкарев тонкий настройщик, аудиторию чувствует, понимает и задает тон разговору. Надо жареного? Получите! Но не сенсацию, а факт, интересный и обсуждаемый, от которого легко перейти к проблемам и задачам дня сегодняшнего.

Рост будет!

Губернатор рассказал, что первый месяц года был тяжелым, но с февраля ситуация потихоньку выправляется. Экономику вытянули обрабатывающие производства, пищевая промышленность.

- Думаю, - сказал он, - в первом квартале сработаем с плюсом.

Хорошие вливания дают заводы по производству цемента, пеногазобетона. Успешными оказались проекты по деревообработке, мебельный кластер. Большие перспективы у ООО «Маяк» и его дочерних предприятий: тонкий картон и флизелиновые обои пользуются широким спросом.

Пенза активно строит, и сопутствующие предприятия тоже растут, как грибы после дождя.

Видны плюсы в швейном производстве. Люди с удовольствием покупают и заказывают одежду в ателье, предпочитая отечественное сомнительному «импорту».

Отвечая на вопрос об импортозамещении, Василий Кузьмич выразил уверенность, что в 2016 году пензенский картофель полностью покроет объемы продаж «Магнита». Логистический центр, который возводится в Саловке, к октябрю текущего года станет связующим звеном между производителем, торговлей и потребителем.

Василий Кузьмич также рассказал о планах по увеличению плодовых насаждений, товарному производству рыбы и, в частности, форели.

- Этот проект заинтересовал рыбоводов из Каменки, Шемышейки, Бессоновки, Пензенского района. Они вступили в своеобразное соревнование за внимание потенциального инвестора, - сказал губернатор.

Что касается внешних вливаний в экономику области, губернатор считает наиболее вероятным инвестиции из Турции. В ближайшее время в Пензу приедут специалисты из финансово-промышленной группы, чтобы обсудить все вопросы на месте и определиться, во что они будут вкладываться.

К Сурскому краю проявляют интерес и китайцы. Но, по мнению Василия Бочкарева, они трудные переговорщики. В сфере наших интересов – сельское хозяйство – производство мяса индейки, курицы, утки.

Возможно партнерство с рядом арабских стран, которых интересуют поставки зерна, сои, продукции животноводства.

Дороги - повод для тревоги

Весна всегда обнажает проблемы, которые – вдруг – начинают бросаться в глаза. Дороги – одна из них. Однако минорную ноту, взятую одним из представителей СМИ, Василий Кузьмич не поддержал, и предложил присутствующим, особенно тем, кто постарше, вспомнить, как выглядели дороги в распутицу лет 20-25 назад.

- Тогда я работал председателем райисполкома и вплотную занимался этими вопросами. Дороги были ужасными, - признал он. – Весна ранняя и затяжная, асфальт холодный, работать на нем нельзя сейчас, только деньги впустую терять. Как только позволит погода, развернемся широким фронтом.

Глава региона подтвердил информацию, что финансирование статьи на ремонт дорог в области в этом году будет увеличено вдвое. Сельские районы получат по 2 млн. рублей при условии, что 75% средств даст областной, 25 – выделят местные бюджеты. В городах эта пропорция будет 60 к 40.

Образование и медицина

Эти темы никогда не сходят с повестки дня губернатора. Министру регионального Минздрава Владимиру Стрючкову Василий Кузьмич предложил создать более жесткую систему подготовки и переподготовки специалистов, а на приемы в поликлиники привлекать врачей из стационаров.

- Работа здесь более напряженная, люди постоянно меняются, эмоциональное выгорание происходит быстрее.

Но в целом здравоохранение в регионе на высоте, считает В.К. Бочкарев. По продолжительности жизни область на 2 месте в ПФО, по детской смертности в пятерке лучших в стране. Хотя, когда закрывали в малонаселенных районах родильные дома, градус возмущений был высоким. Мы никогда бы не пошли на столь непопулярные меры, если бы не удручающие показатели в демографии, сказал В.К. Бочкарев. На семью в регионе приходится 1,2 ребенка. Если в отделении принимают роды раз или два в месяц, персонал теряет квалификацию.

- В последнее время я часто встречаюсь с преподавателями и студентами вузов, веду с ними диалог: как заставить студентов учиться. Глава региона поделился наблюдением, что первый враг – это скука, на лекциях некоторых ученых, хоть и остепененных мужей, спать хочется. Ректорам надо чаще аттестовать преподавателей, давать дорогу молодым, талантливым, креативным.

Не изменил он своего мнения и относительно ЕГЭ, репетиторства при подготовке единого государственного экзамена, которое принимает угрожающие масштабы. Учителя берут деньги за то, чему не могут (или не хотят?) научить в рамках учебного времени.

Все эти проблемы должны быть не только полем деятельности власти, но, в  не меньшей степени, гражданского общества. И журналистов, как активной его части. Мы не должны молчать.

Фото Ольги Пасечной.


Читайте также:

Пензенская область готовится к выборам

На территории Вертуновского сельсовета прошел сход граждан

Дорожная карта ведет в село

 


Последние новости

Комментарии

Светлана, 25 марта 2015, 20:16
Да уж, с медициной, конечно, посмешили, по крайней мере бековская точно не на высоте. Василий Кузьмич, приехайте к нам в Беково, пройдите на прием, посмотрите, что творится в очередях и какое отношение врачей и медсестер к пациентам. Я думаю ваше отношение к медицине в корне поменяется.